Валерия Германика: Вера — это возможность жить вечно, спастись и быть счастливой

Гостем авторской программы председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды «Парсуна» стала российский кинорежиссер Валерия Германика. Гостья программы рассказала о своем приходе к вере, поделилась взглядами на воспитание детей. Собеседники также затронули несколько других тем.

В интервью В. Германика вспомнила подростковые годы, поиски истины среди быта 80-х, и начало своего пути к вере.

«Когда я переехала в центр, у меня были уже дреды, и первое, куда я пришла, это был Высоко-Петровский монастырь. И там сразу ко мне подошел монах и сказал: «Добро пожаловать!». Видимо, пришло время…», — делится воспоминаниями режиссер.

Гостья программы говорила о необходимости воздействовать на социальные стереотипы личным примером, через собственное поведение раскрывать окружающим суть православия, приглашать в храм друзей и знакомых. Это, по её словам, особенно касается популярных людей, имеющих влияние на широкую аудиторию. Также В. Германика поделилась мнением о том, что Церкви стоит быть более открытой в общении с различными слоями общества, поскольку зачастую именно заблуждения, возникающие от недостатка сведений, мешают встрече человека с Богом.

На протяжении всей программы героиня приводила примеры того, как соблюдение заповедей Божиих положительно влияет на её повседневную жизнь. «Мне пост и молитва помогают «собирать себя», приводить в порядок душу и мысли», — констатирует В. Германика. — «В храме я начала учиться просить прощения».

В итоге режиссер так сформулировала свое отношение к вере: «Вера — это возможность для меня жить вечно, никогда не умирать, спастись и быть счастливой».

В своей программе «Парсуна» ее ведущий ― председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, главный редактор журнала «Фома» В.Р. Легойда ― беседует о жизни, вере и смыслах с известными людьми: представителями Церкви, деятелями культуры и искусства, учеными.

Структурно каждый выпуск «Парсуны» состоит из 5 тематических блоков: вера, надежда, терпение, прощение и любовь. Эти темы взяты из известной «Молитвы Оптинских старцев», которая завершается обращенными ко Господу словами: «Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить».

Цикл программ «Парсуна», который является совместным проектом телеканала «Спас» и радио «Комсомольская правда», выходит в эфире телеканала «Спас» каждое воскресенье в 18:30 и в эфире радио «Комсомольская правда» по пятницам в 18:05.