Викарий Волгоградской епархии: «Ощущение себя наследниками своих предков делает нас едиными»

Сегодня, в День народного единства, в Волгограде прошли массовые гуляния. Волгоградцы, гости города участники национальных общественных объединений, общественных и молодежных организаций собрались возле музея «Россия.Моя история», где состоялись праздничные мероприятия. Присутствующих поздравили председатель Волгоградской городской думы Косолапов Андрей Владимирович, представители Общественной палаты и духовенства. Епископ Городищеский Феоктист, викарий Волгоградской епархии обратился к присутствующим:

«Здравствуйте, друзья! С Днем народного единства поздравляю вас! Буквально в четверг, на Всемирном русском народном соборе, Президент нашей страны говорил, в том числе, и про единство. Он сказал о том, что только единая нация, единый народ могут достойно отвечать на исторические вызовы. Мне бы хотелось немного продолжить мысль Президента и сказать, что среди единого народа проще жить. Существуют различные точки зрения на сегодняшний праздник. Кто-то говорит, что эта дата ни к чему не привязана. Есть контраргументы, есть разные мнения и они должны быть. В этой связи вспоминается блаженный Августин, епископ Иппонийский. На вопрос о том, почему Христос избрал именно тот образ спасения человека, который Он избрал, блаженный Августин ответил: «Если бы был какой-то другой образ спасения, то вопрос бы сохранился». Любой другой день и любая другая дата точно также вызвала бы вопросы. И мне думается, что сегодня правильнее говорить о дне размышления о народном единстве, о том, в чем оно заключено. Думается, что оно заключено в нашей общей истории и проникновение в эту историю, ее изучение, исследование и ощущение себя наследниками своих предков делает нас едиными. Еще раз с Днем народного единства всех вас поздравляю!»