Владимир Легойда: Мы готовим документ об отношении Церкви к информационным технологиям

Оригинал: www.pravmir.ru

unnamed10-600x399

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда ответил на вопросы корреспондента Правмира в кулуарах Первой международной конференции «Электронные СМИ и православное пастырское душепопечение».

— Какие духовные вызовы, на ваш взгляд, встают перед православным христианином в связи с распространением цифровых медиа?

— Как справедливо заметил Сергей Сергеевич Хоружий, ничего принципиально не изменилось с точки зрения отношения христианина к инструментальной сфере технологий, потому что вызовы стоят те же самые.

Это вызовы человеческой раздражительности, вызовы нехристианского поведения и так далее. Ведешь ли ты себя недостойно в общении с человеком, стоя в комнате или общаясь с ним в Facebook, не меняет сути дела.

Но есть и другие вопросы, и я думаю, конференция на них поможет ответить. В том числе и на ваш вопрос, потому что мы, на самом деле, не знаем до конца, каковы эти вызовы. И в этом проблема.

— Вы в своем выступлении говорили о возможностях, которые дает пастырю современная техника. Могли бы еще раз осветить этот момент?

— Возможности совершенно очевидны: это скорость, это потенциальный доступ к аудитории. Мы часто говорим об определенной аудитории в интернете, как справедливо было сказано Олегом Покровским, что это потенциальная аудитория.

www

Если ты завел сайт и что-то там написал, это не значит, что миллионы пользователей интернета его прочли. Вопрос, скорее, заключается в том, какие из предоставляемых интернетом возможностей можно и нужно использовать. И у меня нет готовых ответов.

— Каким образом меняется пастырское служение за последние десятилетия?

— Об этом лучше спрашивать пастырей.

Но понятно, что наряду с, как сейчас принято говорить, традиционными вызовами появляются новые. Паства получает, с одной стороны, возможности, с другой — соблазн, которого не было раньше.

Я думаю, любой, кто активно пользуется компьютером, интернетом, социальными сетями, согласится с тем, что это страшный пожиратель времени при создании иллюзии, что ты чем-то занят. Это тоже отражается на внутренней жизни человека, а, значит, и на пастырской деятельности.

— В своем докладе вы упомянули о том, что готовится общецерковный документ «Отношение Церкви к современным информационным технологиям: антропологический аспект». Он будет разработан в рамках Межсоборного присутствия?

— Безусловно, он будет разработан как проект, потому что Межсоборное присутствие не готовит финальных документов. Оно готовит проекты, которые проходят общецерковную рецепцию. То есть существует общецерковное обсуждение, ответы из епархий, дискуссия в интернете.

Мы получаем отзывы, они редактируются, текст выносится на президиум и пленум Межсоборного присутствия, и только потом уже поступает на Синод, если документ синодальный, или на Архиерейский собор. То есть нам предстоит пройти большой путь.

— Поставлены ли сроки, в которые может быть разработан проект?

— У нас следующая ротация Межсоборного присутствия через четыре года. Значит, максимум четыре года у нас есть.

— Вы человек занятой. Почему вы сочли необходимым принять личное участие в конференции?

— Я не сталкивался с конференциями, которые непосредственно были «заточены» на исследование и обсуждение именно таких проблем. Мне кажется, это очень важный шаг. Я очень рад, что здесь столько много представителей Русской Православной Церкви, которые с разных сторон смотрят на эти проблемы. Я с удовольствием сегодня слушал все выступления, и с особым удовольствием — выступления наших ораторов.