Вологодской митрополии передана частица мощей священномученика Николая Попова

IAS_9938В ходе посещения в составе делегации Вологодской области города-героя Волгограда митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий встретился с митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом.

В ходе встречи владыки побывали в Казанском кафедральном соборе Волгограда и в Свято-Духовом монастыре. В обители владыка Игнатий приложился к мощам священномученика Николая Попова. Митрополит Герман рассказал владыке Игнатию о Волгоградской митрополии, коснувшись вопросов строительства новых храмов, открытия приходов и возвращения зданий, ранее принадлежавших Церкви. Состоялось также обсуждение различных аспектов современной церковной жизни и других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Митрополит Герман передал в дар Вологодской митрополии частицу мощей священномученика Николая Попова. Владыка Игнатий поблагодарил митрополита Германа за радушный прием и пожелал ему помощи Божией в архипастырских трудах на Волгоградской кафедре. Также митрополит Игнатий участвовал в торжествах по установке на Мамаевом кургане памятника вологжанам-защитникам Сталинграда, изготовленного на народные пожертвования при поддержке Вологодского объединения поисковиков, Общественной палаты, регионального Правительства и губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Напомним, что идея установки памятника вологжанам принадлежит краеведу уроженцу Кичменгского городка Вологодской области Горгонию Михайловичу Подъякову. Благодаря его трудам были найдены места захоронения более трех тысяч вологжан и стали известны имена 360 наших земляков, погибших в битве за Сталинград, их имена сейчас выбиты на стенах Воинского Мемориала на Мамаевом кургане