«Воля Божия проста, ясна и однозначна…» игумен Владимир (Перевертайло)

Слово после Литургии

игумена Владимира (Перевертайло),

духовника Волгоградской епархии и Свято-Духова монастыря,

настоятеля прихода преп. Силуана Афонского

30 ноября 2013 года

Братья и сёстры!

Будем двигаться путём покаяния, путём познания воли Божией и путем тщательного исполнения воли Божией. Не так-то всё и хитро. Хитро только потому, что мы хитры. А воля Божия проста, ясна и однозначна. Бог хочет всех спасти, Бог хочет всех в разум истины привести. Мы не хотим ни в разум истины приходить, ни спасаться не хотим: упорство, жестоковыйность, непокорство присутствуют в нас.

Покоритесь Богу и послушайтесь словес Его. Это требует преодоления себя. Воля Божия на то нацелена, чтобы мы научились преодолевать себя, чтобы в свободе своей, лицом к лицу перед Богом научились бороться и побеждать. Бороться с самим собой, с грехом, и побеждать себя и грех с помощью Божией и благодатию Божией. Это только опытно познаётся человеком, это словами не пересказать. Но кто вкусит, тот блажен. Кто вкусил, он вкусил и боли, и муки, но он вкусил и утешение от Господа. Не ложен Бог, если Он говорит своё слово, Он его исполняет.

Аминь.