Воскресная школа храма Иоанна Кронштадтского приняла участие во II епархиальном конкурсе чтецов на церковнославянском языке в городе Урюпинске

В храме святителя Алексия, митрополита Московского, при духовно-просветительском центре г. Урюпинска состоялся II епархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке.

После общей молитвы собравшихся поприветствовал епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, подчеркнувший, что основная задача организаторов – чтобы и дети, и взрослые научились читать по-церковнославянски и, полюбив этот язык, полюбили молиться Богу. Ведь именно в молитве заключается смысл церковной жизни. Он преподал всем Божие благословение, пожелал успехов и напомнил, что главное – участие, а не завоевание призовых мест. А еще – общение и знакомство представителей разных воскресных школ.

Владыка возглавил работу жюри, в которое также вошли руководитель епархиального отдела религиозного отдела образования и катехизации протоиерей Константин Зелинский (выступивший и в роли распорядителя конкурса), благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов, благочинный Михайловского округа иерей Алексий Шамов и руководитель епархиального социального отдела иерей Вадим Слугин. У самых маленьких участников оценивалась только техника чтения (безошибочность, правильность произношения и ударений, дикция и т.п.) на примере основных молитв. А вот ребят средней и старшей групп ждало еще и письменное испытание: найти по предложенным словам псалом (а затем и прочесть его), правильно расставить ударения и написать по-церковнославянски молитву, приведенную на русском языке.

Участников в этот раз было вдвое больше, чем в прошлогоднем состязании: свое мастерство продемонстрировали около 40 мальчиков и девочек – победителей благочиннических этапов. Расширилась и география конкурса: помимо учащихся воскресных школ Урюпинского, Новоаннинского, Михайловского, Жирновского и Серафимовичского благочиний  участниками (в составе пяти человек) стали представители воскресной школы «Вдохновение» прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского Волгограда, двое из которых заняли призовые места: Скупова Кристина II место, Иващенко Анастасия III место.

В конце Владыка сказал:
«Мы, конкурсная комиссия, в основном довольны хорошим чтением, особенно младшая группа нас порадовала. Хотя и при оценке участников из средней и старшей групп у нас тоже не было особых споров. Кто-то был получше, кому-то еще нужно читать и готовиться, но все это второстепенно. Главное, что вы все откликнулись, и у вас есть желание и дальше изучать церковнославянский язык. Я рад, что мы к этому приступили, потому что без знания церковнославянского языка, без чтения и молитвы мы в церкви будем совершенно чужими людьми, ведь все богослужения у нас совершаются именно на нем. Это особенный, очень красивый язык и, мне кажется, на нем не очень сложно читать, просто нужно немного поучиться. Советую вам каждые утро и вечер читать молитвы: утреннюю и на сон грядущий, вы так будете настраиваться на весь день, а вечером ложиться спокойно спать с чистой душой».

Фотолента: //volgeparhia.ru