Встреча в музее

Большое мероприятие для воскресных школ прошло в музее «Россия – моя история»». В рамках проекта сотрудничества музея и Волгоградской епархии прошел день открытых дверей для преподавателей и учащихся воскресных школ.

Два года в Волгограде функционирует созданный по инициативе епископа Тихона Шевкунова интерактивный музейный парк «Россия — моя история», в экспозициях которого история православия в нашей стране представлена максимально полно. «Живые» репродукции икон, житий святых, описание исторических сюжетов знакомят посетителей с историей, не ангажированной советскими идеями и трактовками исторических событий. Стоит отметить, что для нашего региона музей стал ресурсным центром и серьёзным партнёром в деле патриотического воспитания. По этой причине сотрудниками Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии и интерактивного музея были рассмотрены различные варианты взаимодействия. А 15 сентября 2019 года к сотрудничеству подключились и педагоги воскресных школ. Сотрудники музея провели экскурсии — познавательные для детей и методические для педагогов. Затем состоялась рабочая встреча, на которой руководителей воскресных школ города, Отдела религиозного образования и катехизации и интерактивного музея обсудили реализацию на базе интерактивного музея трёх направлений: организацию льготных посещений музея учащимися воскресных школ, разработку и проведение занятий по церковной истории для детей воскресных школ и организацию и проведение занятий по православной культуре для детей общеобразовательных школ.

Оставшееся время сентября и весь месяц октябрь педагоги будут разрабатывать выбранные ими темы, посещать методические семинары, получать богословские, церковно-исторические консультации. Результатом совместной работы станут тематические занятия, посвященные личностям святых в истории нашего государства, православной культуре, периоду гонений на нашу Церковь в двадцать первом веке. Надеемся, что уже в ноябре дети воскресных и общеобразовательных школ станут участниками интересных, познавательных и увлекательных занятий.