Второй день работы курсов епархиального миссионерского отдела в Южном благочинии

image-3Второе занятие курсов миссионерского отдела в Южном благочинии Волгоградской епархии состоялось 15 февраля 2015 года. Преподаватели и слушатели курсов на этот раз собрались на приходе Введения во храм Пресвятой Богородицы (ул. Танеева д. 18).

Предметом обсуждения стали общие основы православной миссиологии, а также формы миссионерской деятельности. В частности, были выделены виды православной христианской миссии (внешняя и внутренняя). Участники согласились, что приоритетной в Волгоградской области является «внутренняя» миссия. На курсах были обозначены актуальные и перспективные направления миссионерской деятельности. Так, значимыми направлениями миссионерской и просветительской деятельности вне прихода можно считать: апологетическая (диалог с иноверцами); социальное служение; Взаимодействие со СМИ; миссия в Интернете; встречи и беседы в образовательных учреждениях; распространение листовок и газет в общественных местах; крестные ходы; молебны в общественных местах.

В той же мере важно осуществлять миссионерскую и просветительскую деятельность на приходе. Можно использовать следующие актуальные формы: воскресные школы; семейные клубы; беседы и лекции; Евангельские кружки; богословские кружки; киноклубы; приходские библиотеки; паломничества; семейный отдых; приходские листки; приходской сайт; информационный стенд; служба приходского консультирования; часы дежурства священника в храме; богослужения с объяснением.

Важным направлением также было названо составление карты миссионерской ответственности благочиния и каждого из приходов благочиния, на которой бы были отмечены значимые объекты и организации (как социальные и образовательные учреждения, так и организации религиозной направленности, в том числе деструктивного для личности характера).

В конце занятия был совершен молебен с молитвой святителю Николаю Японскому, чья память приходится на 16 февраля.

На третьем занятии курсов, которое состоится 1 марта, слушатели представят свои проекты миссионерского служения.

Телефоны для справок: 54-14-59 (епархиальный миссионерский отдел); 8 (902) 310-76-26 (куратор проектов миссионерского отдела Галина Лихачева).

Миссионерский отдел Волгоградской епархии.