Вышла в свет первая часть книги «Церковно-приходское летописание на волгоградской земле»

img868

Вчера благодаря совместным усилиям Комитета культуры Волгоградской области, Государственного казенного учреждения Волгоградской области «Государственный архив Волгоградской области» и Епархиальной комиссии по канонизации святых Волгоградской епархии вышла в свет первая часть книги «Церковно-приходское летописание на волгоградской земле».

В сборник включены церковно-приходские летописи XIXXX вв. Публикуемые документы отражают историю Волгоградского региона. Представляет интерес для всех, кто интересуется проблемами отечественной истории. Большая часть документов публикуется впервые.

В государственном архиве Волгоградской области сохранилось 12 церковно-приходских летописей, которые велись со 2-ой половины XIX в. и до 1920-х гг. Это летописи Тихоновской церкви хут. Беспалова, Христорождественской церкви станицы Скуришенской, Ильинской церкви хут. Россошинского, Крестовоздвиженской церкви станицы Глазуновской, Свято-Духовской церкви хут. Верхне-Соинского, Христорождественской и Вознесенской церквей станицы Урюпинской, Петропавловской церкви хут. Подпешенского, Покровской церкви слободы Даниловской, Преображенской церкви хут. Остроухова, Свято-Духовской церкви станицы Луковской и Николаевской церкви с. Иловатки (не относящейся к Донской епархии). В архиве УФСБ России по Волгоградской области хранится летопись Пантелеймоновской церкви хут. Летонского Усть-Медведицкого округа за 1913-1920 гг. На сегодняшний день известно о 13 сохранившихся церковно-приходских летописях, по территориальному признаку относящихся к Волгоградской области. В предлагаемую читателям первую часть книги вошли 7 церковно-приходских летописей (хут. Беспалова, станица Скуришенская, хут. Россошинский, Христорождественская церквь станицы Урюпинской, слобода Даниловская, хут. Остроухов, станица Луковская), которые публикуются в хронологическом порядке.

Составители сборника выражают благодарность рецензентам, а также всем, кто помог в составлении и издании книги.

Иеромонах Климент (Наумов).