Трехмерные модели Царицынских зданий теперь можно посмотреть в интернете.

В силу объективных исторических причин многие исторические памятники Царицына были стерты с лица земли. Купеческие дома, казенные постройки, храмы и монастыри все это было разрушено. К сожалению мы не можем прикоснуться к этим сооружениям, но теперь, благодаря интернету и современным технологиям, у нас появилась возможность увидеть воссозданные 3D модели, что называется, своими глазами. На сайте Царицын.рф сейчас идет активная работа по визуализации исторических сооружений нашего города. Свято-Троицкий храм, стоявший ранее в районе памятника летчику Хользунову, а также женская гимназия №2,  гостиница «Люкс», дом Лапшина  уже получили трехмерные цифровые копии. Как сообщил автор проекта кандидат экономических наук Роман Шкода, — «первоочередной задачей теперь стала разработка цифровой модели Александро-Невского собора, если получится, даже с внутренними интерьерами, с хорошей детализацией». Этот уникальный проект очень трудоемок, ведь на одно здание уходит около месяца работы компьютерных специалистов. Все пропорции выстраиваются при помощи архивных фотографий, данных довоенной аэрофотосъемки, немногих сохранившихся схем и чертежей. Любую модель можно повернуть, приблизить и даже сравнить с сохранившимися фотографиями. Приближение/удаление осуществляется прокруткой мыши; левая кнопка мыши позволяет вращать объект, правая — перемещать его по экрану. При поддержке Волгоградской епархии возможно станет создание трехмерной картинки Царицынского Свято-Духова монастыря, храма Иоанна Предтечи и других культурных объектов, исчезнувших по причине гонений на веру и  нападения фашистской Германии на нашу страну.