Зачем поклоняться иконам и целовать их?

Вопрос священнику на приходском сайте

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие иконы являются святыми? И как Библия относится к поклонению иконам. Разве это не противоречит истинному учению Иисуса поклоняться только одному Богу? Зачем тогда нам в церкви нужно целовать иконы и поклоняться им. Больно на душе, когда спрашиваешь человека, зачем он идет в церковь, а он отвечает: чтобы помолиться тому и тому, а про Бога ни слова. За здравие отвечает один святой, за семейное благополучие другой. Люди поклоняются им, но не Богу. Разве Иисус не учил:  «Поклоняйтесь только Отцу нашему Небесному»?

Иван

Ответ священнослужителя

Отвечает настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Григорий Мусохранов:

Здравствуйте! Свят только Бог и поклоняться нужно только Ему. Но поскольку Он многообразно Себя проявляет, то в некоторых вещах Его присутствие оказывается изобильным и они, эти вещи, становятся Его особенными образами, т.е. «иконами». Таинственный образ Бога наиболее изобильно был явлен во Христе, затем в святых, в священных предметах, они как бы зеркала, незамутненно Его запечатлевшие. Через все это многообразие струится только Его святость и поклоняемся мы через это множество только Ему. Иконы — это для нас как окна в божественное Царство, через которые мы видим Его прекрасные Лики. В Библии говорится, что Сын Божий есть образ Отца и поклоняясь Сыну, мы поклоняемся Отцу. И человек в своем сотворении — образ Божий и может в себе проявить подобие своему Первообразу. И сама Библия — это словесное изображение Бога. Некоторые люди за этим многообразием не способны обнаруживать Сам Первообраз (Отца Небесного), но через поклонение святым они хотя бы чтут многие Его благодеяния для нас, людей. Целуя икону, мы на самом деле целуем Бога, становимся с Ним единым целым. Так, через священные Свои изображения и именования Он, Таинственный, делает Себя доступным для нас, потому что Он — Человеколюбив.