Завершились Областные краеведческие чтения

На днях в Волгоградском областном краеведческом музее состоялись XXVIII Волгоградские областные краеведческие чтения (IV Международные чтения), в которых, как обычно, немалая часть выступлений была посвящена истории Православия в нашем крае. В чтениях активное участие приняли представители Волгоградской митрополии. Так, секретарь комиссии по канонизации святых Урюпинской епархии, священник Евгений Агеев сделал содержательный доклад «Прославление преподобной Арсении (Себряковой), игуменьи Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря». Краевед Денис Антонов рассказал о церковных школах Урюпинского благочиния в 1915 г.

Представленная вниманию собравшихся статья руководителя епархиальной комиссии по канонизации святых иеромонаха Климента (Наумова) была посвящена истории Никольского храма на станции Сарепта, а пресс-секретаря Волгоградской епархии С.М. Иванова – теме подземелий нашего города.

На секции «Культурное и религиозное наследие» прозвучали доклады о традициях социального служения религиозных организаций Волгоградской области (магистрант ВолГУ К.В. Канарская), современной религиозности наших земляков (студентка ВолГУ Е.А. Спичкова), религиозных организациях региона в социальных сетях (студент ВолГУ А.Д. Пономарев) и о видении средствами массовой информации религиозной ситуации в регионе (И.С. Сафонов). На секции «Филология», которой руководил профессор В.И. Супрун говорили о «Духовном краеведении как способе познания истории духовной жизни малой родины» выступила учитель СОШ № 4 г. Краснослободска Е.В. Назаренко, а о Конфессиональной печати Царицына-Сталинграда-Волгограда рассказала аспирант ВолГУ Т.В. Ситникова.

Также и на секции «Традиции патриотизма в нашем крае» был сделан доклад «Интеграция духовно-нравственных ценностей Православия в смыслы патриотизма гражданина России» (учитель СОШ № 64 О.А. Гриценко). О Православии говорили и на секциях «Казачество в истории региона», «История края в XX-XXI вв.» и «История края в XVI — н. XX вв.».