Состоялся финал IV открытого городского фестиваля-конкурса «Православные святыни Волгограда и Волгоградской области»

19 ноября 2016 года на базе МОУ «Гимназия № 12 Краснооктябрьского района Волгограда» состоялся финал IV открытого городского фестиваля-конкурса «Православные святыни Волгограда и Волгоградской области».
О фестивале пресс-службе Волгоградской епархии рассказала директор воскресной школы «Вдохновение» Наталья Андрейшина:

— Данный фестиваль-конкурс четвертый год подряд проводится в рамках соглашения о сотрудничестве между департаментом по образованию администрации Волгограда и Волгоградской и Камышинской епархией Русской Православной Церкви. Организаторами этого духовно-значимого мероприятия для детей и молодежи региона являются департамент по образованию администрации Волгограда, Отдел религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии, Приход и Воскресная школа «Вдохновение» храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, МОУ «Гимназия №12 Краснооктябрьского района Волгограда», МОУ Центр «Истоки»

Из года в год растет состав участников фестиваля. В этом году более 300 человек из 50 учебных заведений города и области — это учащиеся 3-11 классов, воспитанники воскресных школ Волгограда и области, дети с ограниченными возможностями — стали участниками фестиваля, 150 из них были допущены к защите конкурсных работ.

Членами жюри выступали священнослужители, краеведы, педагоги города Волгограда.

Торжественная часть началась с приветственных слов настоятеля прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерея Олега Иващенко, главного специалиста отдела общего дополнительного и дошкольного образования Краснооктябрьского ТУ ДОАВ Рогачевой Анны Сергеевны. Красной нитью в словах, выступающих прошла мысль об объединении людей, особенно в трудное для страны время, вокруг Веры, православных святынь родного края. После торжественной части все участники фестиваля-конкурса разошлись на работу по секциям. В связи с увеличившимся в этом году количеством участников, количество секций увеличилось с семи до четырнадцати. Секции были распределены по возрасту: «Учебно-исследовательские работы» — с 3 по 7 и 8-11 классы; «Социальные проекты»; Литературное творчество» — со 2 по 6,  7-8,  9-11 классы; «Мультимедийные презентации и фильмы» — со 2 по 4, 5-7, 8-11 классы;  «Изобразительное творчество» (рисунки) — 2-6 и 7-11; «Изобразительное творчество» (поделки) — со 2 по 5, 6-8, 9-11.

Работа в секциях проходила в теплой, семейной обстановке, которую объединяла любовь к Богу, бережное отношение к традициям своих предков и уважение к православным святыням родного края.

По окончании IV открытого городского фестиваля-конкурса участники, вышедшие в финал, получили сертификаты, а победители были награждены призами и грамотами, подписанными Департаментом по образованию городской администрации и настоятелем прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского священником Олегом Иващенко. Победители старшей и средней возрастной группы, занявшие 1 место, были награждены новой книгой «Святые обители», авторами которой являются епископ Елисей (Фомкин) и священник Евгений Агеев. А победители младшей возрастной группы получили в подарок книги о недавно канонизированной игуменье Арсении- настоятельнице Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского женского монастыря. Итог работ и выступлений обучающихся показал интерес к изучению истории храмов, монастырей, православных святынь Волгограда и Волгоградской области, жизни и подвига подвижников Православной Церкви в нашем крае.

Благодарим руководство, коллектив учителей МОУ гимназии № 12 Краснооктябрьского района города Волгограда, всех участников, священнослужителей, краеведов, педагогов города Волгограда и области за помощь в подготовке и проведении IV открытого городского фестиваля-конкурса «Православные святыни Волгограда и Волгоградской области».

Фотолента