Митрополит Феодор совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила

Сегодня, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, в храме святого Архистратига Михаила Северного благочиния состоялась архиерейская служба. Божественную литургию возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Северного округа иерей Олег Иващенко, настоятель храма протоиерей Михаил Ермаков, протоиерей Антоний Тростников, протоиерей Виталий Куледин.

События, которые сегодня вспоминает Православная Церковь, связаны с чудом, которое произошло в Колоссах в IV веке. Оно настолько явно показало Божественную славу и великое заступничество Архангела Михаила, что и до наших дней вспоминается нашей Церковью как особый праздник!

В те времена в храме святого архистратига Михаила служил пономарем благочестивый человек по имени Архипп. Проповедью о Христе и примером своей жизни он привел к вере в Господа многих язычников.

Со своей стороны, некоторые из язычников, раздражаясь на Архиппа из-за его проповедей, задумали убить его и разрушить храм. Для этого они соединили в одно русло две горные реки и направили их течение на храм.

Святой Архипп усердно молился святому Михаилу о предотвращении бедствия. По его молитве около храма явился сам архангел, ударом своего жезла открывший в горе широкую расселину и повелевший устремиться в нее водам бурлящего потока. Таким образом, храм был спасен.

Увидев такое чудо, язычники в страхе бежали, а святой Архипп и другие христиане прославили Бога и поблагодарили Архистратига Михаила за помощь. Место же, где совершилось чудо, получило название Хоны, что значит «отверстие», «расселина».

Правящий архиерей митрополит Феодор обратился к присутствующим с архипастырским словом, поздравив их с праздником:

— Дорогой отец Михаил, боголюбивая паства, дорогие отцы, братья и сестры!. Сегодня мы вспоминаем событие, которое произошло в Колоссах — древнем городе. Здесь проповедовали Иоанн Богослов, Филипп, Варфоломей. Сюда посылала послания первым христианам апостол Павел.

Владыка Феодор напомнил историю чуда, подчеркнув, что Архистратиг Божий Михаил имеет особую миссию по спасению человечества:

— Мы знаем, что с ним ассоциируют святые отцы и Святая наша Церковь многие события Ветхого и Нового Заветов. Когда богоизбранный народ израильский вышел из египетского плена и был веден по пустыне днем облачным столпом, а ночью огненным. И в этом столпе, и в других явлениях видно предстательство и водительство Архангела Божия Михаила. Он являлся Иисусу Навину, пророку Даниилу, являлся не только верным чадам Церкви Христовой, но и людям неверным, которые эту веру и верность Богу приобрели.

Будем же хранить эти веру и верность в своем сердце, в своем уме, в своей жизни. Постараемся, чтобы бесплотным силам, нашим Ангелам Хранителям было не стыдно за нас, за наши поступки, за наши слова, за наши мысли. Для этого нужно помнить, что мы призваны вместе с ними разделить Божественное Царство по окончании земной жизни. Мы все должны готовиться к этому переходу в вечность и собирать сокровища не ветшающие, которые ни тля не тлит, ни ржа не растлевает, ни вор не крадет – богатства духовные. Они собираются добродетелями и укрепляются в вере, надежде и любви. Пусть любовь нашего Бога и Отца и благодатный покров небесных крыл Архистратига Михаила пребывает со всеми вами ныне и присно и во веки веков. Аминь.