Христос доверяет нам жить и поступать от Его Имени

Ежегодное епархиальное собрание духовенства Волгоградской епархии прошло в Свято-Духовском мужском монастыре

Собрание началось с молебна перед началом всякого доброго дела в храме Святой Троицы. После с приветственным словом и основным докладом выступил Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Уходящий год выдался необычным и неспокойным. Упомянув, что с марта мы живем в непривычных для нас условиях. Владыка отметил, что как верующие мы понимаем – случайностей у Творца не бывает. И привел слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что «это очень сильный, и, может быть, последний звонок… с тем, чтобы мы научились преодолевать суету и больше думать о главном – о спасении наших душ».

Говоря об эпидемиологической ситуации, Владыка призвал настоятелей храмов помнить слово о «Пастыре добром», заботясь о прихожанах, соблюдать все предписанные санитарные требования. Призвал и к неукоснительному соблюдению распоряжения Святейшего Патриарха о том, что в каждом храме должна возноситься специально составленная патриаршей рабочей группой молитва об избавлении от вредоносного поветрия. «Тем более, что молитва – наше основное призвание, — напомнил Владыка, — мы не должны терять «соленость».

После краткого анализа межцерковной ситуации в мировом православии, о том, что, к сожалению, и в этой сфере распространяются негативные тенденции, Владыка перешел непосредственно к подведению итогов работы Волгоградской епархии за 2020 год.

Обсуждались некоторые проблемы, возникшие в связи с новыми административными требованиями к приходам. Но в целом уходящий год показал много больше положительных моментов. Быстрыми темпами идет главная стройка митрополии – в мае этого года центральный купол Александро-Невского собора увенчал крест, проложены коммуникации, продолжается внутренняя роспись стен, которую ведут лучшие изографы и иконописцы страны. Открыт для посещения Александровский сад, расположенный на прилегающей к собору территории. Парк стал излюбленным местом отдыха горожан. Благоустройство территории благотворно повлияло и на статус храма. Очень высокую оценку строящемуся собору дал Председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви протоиерей Леонид Калинин, побывавший с рабочим визитом в Волгограде 5-6 сентября. В связи с этим прозвучали особые слова благодарности губернатору Волгоградской области Андрею Ивановичу Бочарову, лично курирующему строительство. Благодаря участию губернатора, Волгоградская область включена в федеральную программу празднования юбилея Александра Невского.

Епархиальные СМИ регулярно знакомят волгоградцев с ходом строительных работ, которые должны быть полностью завершены к сентябрю 2021 года, когда в день празднования 800-летия святого Александра Невского наш собор освятит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его визит в Волгоград запланирован на сентябрь.

В этом году впервые Волгоградская епархия стала местом проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу. Высокий уровень проведения мероприятия был отмечен и экспертами конкурса, и епархиальными архиереями, и Синодальным отделом по религиозному образованию и катехизации. Владыка Феодор сердечно поблагодарил за организацию руководителя ОРОиК Волгоградской епархии игумена Христофора (Казанцева) и его помощников.

Далее шла речь о епархиальных отделах, работа которых не останавливалась, несмотря на пандемию и связанные с ней сложности. Работа велась многогранная и по всем направлениям.

В заключении Владыка сказал несколько слов о пастырском служении.

Митрополит Феодор поблагодарил отцов и братьев за неустанные труды, которые они понесли в уходящем году во славу Божию, преодолевая трудности верой и искренним желанием служить Богу.

Анна Гончарова