В канун Крестопоклонной Недели в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии совершено архиерейское богослужение

Вечером 26 марта, в канун Недели Крестопоклонной Великого поста, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил всенощное бдение в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии города Волгограда. Храм находится при Клинической больнице №5 Краснооктябрьского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Сталинградского и Северного округов иерей Олег Иващенко, настоятель протоиерей Николай Лисный, игумен Зосима (Панков), иерей Владимир Бобров.

За богослужением в центр храма торжественно был вынесен Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. Крест выносится для поклонения верующим для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Святой Крест остается для поклонения в течение следующей седмицы до пятницы, когда он перед Литургией вносится обратно в алтарь.

Архипастырь совершил чин выноса Креста, затем  было совершено поклонение Честному и Животворящему Древу Господню.

Митрополит Феодор обратился ко всем с архипастырским словом: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим». Сегодня середина Великого поста и на центр храма износится Честное и Животворящее Древо Господне, чтобы мы, взирая на Божественного Страдальца Господа нашего Иисуса Христа, укреплялись и утверждались в несении креста своего личного.

Может ли быть у Бога что-то случайно, внезапно или необдуманно? Такого у Него никогда не бывает. Он обращает наше внимание на то, что нет для Него ничего малозначительного или безразличного в нашей жизни. «Если волос, — говорит Он, — с вашей головы не падает без Моей воли, все волосы ваши Мною сочтены, то значит, более важные моменты в жизни тем более согреты в Моих ладонях».

Тем более, нет случайного и в самом Древе Крестном. О духовном значении, духовных смыслах много говорят святые отцы и богословы. Но и сам материал, из которого был изготовлен Животворящий Крест, орудие казни и орудие спасения, не из простого дерева. Это древо произросло из трех ангельских посохов, которые сохранил праотец Авраам, которые были политы слезами покаяния другого праотца – Лота.

Мы должны помнить о том, что древо нашего личного креста тоже должно быть выращено и удобрено плодами нашего покаяния, наших слез, нашей скорби о личном несовершенстве, взрощено на желании измениться.

Будем стремиться к лучшему, меняться каждый день, насколько это возможно, и пусть Животворящий Крест Господень укрепляет нас, назидает и облагодатствует Божественной любовью.

С праздником! Храни вас Господь и Матерь Божия».

Фото Таисии Анкиной