Армейские душепопечители Волгоградской епархии участвуют в обучающем семинаре

С 28 марта по 1 апреля для священнослужителей, ответственных за армейское душепопечение, проводится образовательный семинар «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами». Мероприятие организовано Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

От Волгоградской епархии в нем принимают участие: протоиерей Георгий Лазарев, руководитель епархиального профильного Отдела, протоиерей Сергий Попов, иерей  Владимир Пономаренко, иерей Николай Лихолетов, иерей Георгий Родионов, иерей Константин Румянцев.

Открыл семинар Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион.

С приветственным словом также обратился Председатель профильного Синодального отдела епископ Бронницкий Савватий.

Обсуждались вопросы нормативно-правового регулирования и организации деятельности руководителей епархиальных отделов, церковно-правовые основы деятельности военного духовенства. Говорили о практике пастырского окормления, духовного просвещения и нравственного воспитания военнослужащих МВД России и Росгвардии, практической деятельности военных священников в госпиталях, о возможностях социальных сетей для миссии в Вооруженных Силах России.

Впереди слушателей ждет множество актуальных тем: о деятельности неоязыческих культов и иных деструктивных псевдорелигиозных формирований, об информационном обеспечении деятельности военного духовенства и другое.