В Богоявленском храме совершена архиерейская Литургия Преждеосвященных Даров

Сегодня, 30 марта, в среду 4-й седмицы Великого поста, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Богоявления Господня города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Ельшанского округа митрофорный протоиерей Николай Бабак, настоятель храма протоиерей Александр Сазонов, иерей Роман Блинков, иерей Алексий Сапожников.

Сегодня Православная Церковь чтит память святого Алексия, человека Божия. Хотя он не был монахом, за его аскетический и подвижнический образ жизни Церковь почитает его в лике преподобных.

В завершении богослужения с приветственным словом к архиерею обратился настоятель храма. Отец Александр поздравил митрополита Феодора с Великим постом и поблагодарил за совершенное богослужение: «Первый раз за 22 года существования прихода Литургия Преждеосвященных Даров здесь была совершена архиереем». Он попросил святительских молитв об укреплении прихода в это непростое время.

«Постимся постом приятным — так возглашает Святая Матерь наша Православная Церковь, — обратился с архипастырским словом митрополит Феодор. — Пост не должен быть для нас непосильным тяжким бременем, ибо Господь ни от кого не требует сверх сил. Но, в то же время, пост должен быть приятным не только нам, но и тем людям, которые нас окружают. Неслучайно в Древнем Египте люди, говоря о будущей жизни, о переходе от временной жизни к вечной, так представляли себе Божественный суд: всего два вопроса – был ли ты счастлив на земле? А кто был счастлив с тобой, кому ты смог подарить счастье?

Пост – это не самоцель, а инструмент для того, чтобы нам достигнуть совершенства, по крайней мере, устремиться к нему. Ошибаются те, кто полагают в основу поста крайнее ограничение пищи и не украшают себя добрыми делами. Вспомним о том, как говорит святитель Василий Великий, и дьявол ничтоже вкушает, однако не теряет своей злой сущности и не перестает грешить. Мы помним с вами из Деяний святых апостолов, что и иудеи постились, чтобы погубить апостола. Мы знаем, что и колдуны, и ведьмы тоже соблюдают пост, чтобы обрести особую силу для соединения не с Духом Божиим, но с духом падшим.

Что же для нас с вами пост? Пост – это время борьбы с грехом, пост – время добродетелей, особое время для души, в которое мы можем процвесть, как процветает крин сельный и всякое растение весной.

Сегодня у нас есть прекрасная возможность делать добрые дела для наших братьев и сестер, которые терпят великие скорби на Донбассе и Украине. Святая Церковь призывает всех нас к сбору гуманитарной помощи и сугубой молитве, которую мы совершаем не только на каждом богослужении, но и в своих кельях, своих домах, на рабочих местах. Собирая вещи и продукты для наших братьев и сестер во Христе, мы должны руководствоваться не принципом Каина: «Возьми, Боже, что мне негоже», а принципом Авеля – отдать лучшее от себя. Тогда душа наша познает Бога, потому что Бог есть любовь, и в этой любви и в Боге мы будем пребывать вечно».