Активисты Волгоградской епархии стали победителями конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

С 3 по 5 июня в Дивеевском монастыре проходил форум «Наследие преподобного Серафима Саровского как основа жертвенного служения».

Делегатами из Волгоградской епархии стали руководитель Православного молодежного движения «Владимирская дружина» Владислав Ким и руководитель Волонтерского общественного движения «Я не лишний» Ирина Бредихина.

В этой масштабной встрече приняли участие 150 волонтеров из 26 регионов России — призеры конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского» за 2020 и 2021 годы. Свои проекты они презентовали на секционных заседаниях. Руководителем одной из секций — «Возрождение православных святынь и объектов историко-культурного наследия» — стал директор АНО «УК «Саровско-Дивеевский кластер» Игорь Филиппов.

В заключительный день форума состоялось награждение победителей конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2021», которые были определены в январе 2022 года. Лауреатами в номинации «Социальное служение» стали Волгоградские активисты: Владислав Ким с проектом «Центр выдачи гуманитарной помощи», Ирина Бредихина представляла проект «Я не лишний».

Наши волонтеры поделились впечатлениями от поездки.

Владислав: «Очень радостно бывать на таких мероприятиях: совместная молитва в стенах святой Дивеевской обители, возможность общения с единомышленниками, с активными православными людьми со всей страны. На таких форумах напитываешься новыми идеями и, как сказал митрополит Георгий, подзаряжаешь духовные аккумуляторы».

Ирина: «Дивеево — это очень благодатное, потрясающе тихое место, где душа невольно прикасается к Небу, побывать тут — была моя мечта, и Господь ее исполнил по молитвам батюшки Серафима».