Церковь празднует память Донской иконы Божией Матери

Память чудотворной Донской иконы Божией Матери, с молитвами перед которой русское войско одержало победу на Куликовом поле в 1380 году, празднует Православная Церковь 1 сентября.

Шел 1380 год. Вблизи реки Дон, на поле Куликовом стояли друг против друга готовые к бою войска. Близилось время битвы, и перед прекрасным и строгим образом Богородицы, написанным Феофаном Греком, войска святого князя Дмитрия Донского собрались на молитву. Битва была выиграна русскими войсками. Икона Богоматери, получившая именование «Донская», с честью была принесена князем Дмитрием в Москву.

Спустя 200 лет, в царствование великого князя Федора Иоанновича, к Москве с войсками подошел крымский хан Казы-Гирей. Сил было недостаточно, чтобы отстоять город, но царь, памятуя исторические события, распорядился доставить Донскую икону из Кремля на то место, где лагерем стали войска защитников Москвы. И вновь произошло чудо – во время боя татары в панике начали отступать, причем несли при этом большие потери.

В память о победе на месте военного лагеря был основан знаменитый Донской монастырь. Сама же Донская икона Божией Матери сейчас находится в храме при Государственной Третьяковской галерее. Лишь раз в год, к 1 сентября, святой образ переносят в Донской монастырь Москвы, чтобы все могли поклониться Богородице, уже не раз защищавшей Русь от бед.

Источник ФОМА.ру