Подведены итоги конкурса образовательных экскурсионных маршрутов «Большая прогулка»

22 июля состоялось заседание жюри регионального этапа конкурса образовательных экскурсионных маршрутов «Большая прогулка». Работу жюри возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, членами жюри были игумен Христофор (Казанцев), руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии, Полежаев Д.В., доктор философских наук, заведующий кафедрой педагогики и воспитательной деятельности Волгоградской государственной академии последипломного образования.

Главной целью конкурса было обращение детей к темам героики и православной культуре Волгодонского края.  В конкурсе было три номинации «Героическая история моей малой родины», «История моего края в историко — культурных памятниках» и «Национально-исторические особенности моего края».

Разработка маршрутов, подготовка экскурсий и их проведение стало хорошей возможностью обратиться к изучению героических страниц истории родного края, познакомится с историей православия в нашем регионе, открыть для себя новые достопамятные места.

Решением жюри победителем в номинации «История моего края в историко-культурных памятниках» стала Гребенникова Ульяна, учащаяся воскресной школы «Вдохновение» при храме св.прав. Иоанна Кронштадского, работа «Святой праведный Иоанн Кронштадтский в историко-культурном ландшафте Царицына-Волгограда», 13 лет.

В номинации «Героическая история моей малой родины» победителем стала Левкович Полина, учащаяся Иловлинской средней школы № 1, работа «Следы войны на Иловлинской земле», 14 лет.

В номинации «Национально-исторические особенности моего края» победителем стала Останина Ксения, воспитанница воскресной школы храмам Казанской иконы Божией Матери г. Волгограда, работа «Казанский храм Волгограда», 15 лет.

Победители конкурса награждены дипломами и подарками и отправятся на межрегиональный этап по Южному Федеральному округу, который будет проходить на горнолыжном курорте «Роза-хутор».

Поздравляем победителей и желаем хорошей поездки на межрегиональный этап.