Делегаты от Волгоградской епархии приняли участие во XXIV Всемирном русском народном соборе

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в работе секций ХХIV Всемирного Русского Народного Собора приняли участие представители Волгоградской епархии.

Собор состоялся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве 24-25 октября. Тема форума — «Православие и мир в XXI веке».

Участником работы благотворительной и социально-экономической секций стал иерей Виктор Кириченко, ответственный Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Волгоградской епархии за направление благотворительности и материальной поддержки.

Благотворительную секцию в рамках собора возглавил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон. В рамках форума обсуждалась работа по оказанию помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, волонтеры делились опытом своей работы, об увеличении объемов продуктовой помощи рассказала президент Благотворительного фонда «Фонд продовольствия «Русь» Юлия Назарова.

Иерей Вячеслав Патрин, директор Центра подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии, посетил направление «Человек, идентичность, идеология». Заседание открыл заместитель Главы ВРНС Александр Владимирович Щипков. Среди выступающих были Сергей Геннадьевич Новиков, начальник Управления Президента России по общественным проектам; Константин Валерьевич Малофеев, заместитель Главы ВРНС; Александр Гельевич Дугин, философ и политик.

В писательской секции Всемирного Русского Народного Собора этого года приняла участие главный редактор журнала Волгоградской митрополии «Царицын Православный» Гончарова Анна Львовна.

Работа направления состоялась в Союзе писателей России, тема заседания «Воспитание, образование и литература: единство целей и ценностей».

Заседание возглавили Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, члены бюро Президиума ВРНС С.И. Котькало и М.В Ганичева.  Девизом секции стали слова Константина Скворцова: «Не может Родина быть малой, С такой великою душой…»

Развернулась очень горячая дискуссия по насущным вопросам современности, особо говорили о духовных проблемах, предпосылках к сегодняшней ситуации в России и во всем мире.

Многие предложения, поднятые темы были внесены в итоговые документы. Были приняты две Резолюции.