В Волгоградской областной Думе состоялся круглый стол на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

13 декабря в Волгоградской областной Думе состоялся круглый стол на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Заседание прошло под председательством руководителя парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяны Петровны Бухтиной.

Первый вице-спикер регионального законодательного собрания Сергей Викторович Булгаков приветствовал участников встречи. Отметил актуальность и важность выбранной темы, которая полностью совпадает с темой XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

Основным спикером выступил глава Волгоградской митрополии митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. В своем докладе Его Высокопреосвященство отметил, что мы всегда стоим перед выбором, более того, этот выбор определяет не только путь земной жизни, но и будущую вечность. Поэтому нам необходимо относиться к происходящим событиям с вниманием, пониманием и осмотрительностью. Чтобы не попасть под влияние различных современных технологий, с помощью которых враг рода человеческого пытается уловить нас в погибель, суметь противостоять им, нам необходимо научиться правильно определять смысл, цель и приоритеты нашей жизни, четко понимать, чего избегать и к чему стремиться.

В своём докладе Его Высокопреосвященство несколько раз обращался к словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Президента РФ Владимира Путина о том, что «внешняя унификация сопровождается отчуждением людей, распадом общин, семей», и о важности сохранения исторической памяти.

На заседании так же присутствовали депутаты Волгоградской областной Думы, руководители отделов Волгоградской епархии, представители профильных структур исполнительной власти, общественных объединений, традиционных религиозных конфессий, ведущих вузов региона.

Первый заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Елена Геннадиевна Логойдо посвятила выступление важности сохранения традиционных ценностей. Она рассказала о взаимоотношениях и сотрудничестве с Волгоградской епархией в области образования, о новых проектах, нацеленных на создание условий для формирования духовности и нравственности у молодых людей.

Веровская Татьяна Александровна, Главный врач ГБУЗ «Волгоградский областной клинический перинатальный центр №2″, главный внештатный акушер-гинеколог Комитета здравоохранения Волгоградской области подняла важнейшую тему «Ключевые вопросы демографии: рождаемость и аборты». Она показала ужасающую статистику современной демографической ситуации как в регионе, так и в стране. И одним из путей преодоления этого кризиса специалист указала воспитание целомудрия у подрастающего поколения.

Васильева Ольга Вячеславовна, заместитель председателя комитета социальной защиты населения Волгоградской области, выступила на тему «Поддержка граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию».

В рамках прямого микрофона участники выступили с краткими комментариями:

Тамара Петровна Головачева, заместитель председателя Волгоградской областной Думы, отметила, что круглый стол очень предусмотрительно проводится в конце года, так как сейчас самое время «собирать камни». Можно делать выводы: что мы сделали в рамках национальных проектов, так ли мы это делали и что предстоит сделать.

Казаченок Светлана Юрьевна, заместитель председателя Общественной палаты Волгоградской области сказала, что Владыка выступил с программной речью и она готова подписаться под каждым словом, и его доклад созвучен с Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г., где заложены основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных Российских духовно-нравственных ценностей.

Александр Владимирович Осипов, депутат Волгоградской областной Думы, цитировал слова Президента России о том, что нравственная и духовная культура должна получать развитие в школе с начальных классов.

Светлана Вячеславовна Куликова, доктор педагогических наук, профессор ФГБ ОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», выступила с предложением возродить в школах курс «Этика и психология семейной жизни».

Председатель Регионального духовного управления мусульман Волгоградской области Биктимиров Ильяс Алиевич-Имам-хатыб предложил приглашать на родительские собрания духовных наставников как христианской веры, так и мусульманской и иудейской. И доносить духовные ориентиры до родителей в первую очередь, что бы те уже передавали полученный опыт своим детям.

Работа круглого стола была активной и продуктивной. По итогам были намечены дальнейшие направления работы духовно-нравственному и патриотическому воспитанию и просвещению.