Клирики Волгоградской епархии напутствуют воинов на служение Отечеству

Священнослужители, ответственные за окормление военнослужащих на территории Волгоградской епархии, принимают участие в отправке воинов в зону проведения специальной военной операции, а также добровольцев, которые приняли решение послужить Родине и направляются на военный полигон для прохождения боевого слаживания.

Русские воины всегда шли на брань не для того, чтобы убивать, а чтобы защищать. Всегда на Руси защита Отечества была одним из святых занятий — умирать для того, чтобы жили другие.

Помощник руководителя епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Владимир Пономаренко и заместитель командира по воспитательной работе одной из воинских частей Волгоградского гарнизона иерей Николай Лихолетов, провожая бойцов, совершают молебны о воинах, идущих на брань, окропляют добровольцев святой водой, раздают молитвословы, пояса «Живый в помощи», нательные кресты и небольшие иконы, чтобы молитва сопровождала их в этом непростом служении. Также были переданы необходимые теплые комплекты одежды и вещи специального назначения, приобретенные на средства, собранные прихожанами и жертвователями.

Молитва о Святой Руси с прошением о воинах и всех защитниках Отечества нашего, благословленная Святейшим Патриархом Кириллом, звучит сегодня в каждом храме Русской Православной Церкви. В храмах Волгоградской епархии безвозмездно принимают для поминовения имена воинов и сугубо молятся о них за богослужениями.

По молитвам Пресвятой Богородицы, святого благоверного князя Александра Невского, святого равноапостольного князя Владимира и всех святых да дарует Всемилостивый Господь нашим защитникам силы и крепости духа, мужества в преодолении испытаний, укрепит их веру.