21 февраля отмечается День экскурсовода

Экскурсоводов нашего города в их профессиональный праздник принимали в соборе святого благоверного князя Александра Невского.

Мероприятие прошло в рамках сотрудничества между Волгоградской епархией, Комитетом экономической политики и развития Волгоградской области и Туристским информационным центром.

Для них проведена подробная экскурсия по собору. Это позволит специалистам включать в экскурсионные программы и туры посещение кафедрального собора и доносить до жителей и гостей города более качественную и достоверную информацию.

Экскурсия содержала рассказ о внутреннем устройстве храма, особенностях архитектуры, уникальности иконостасов, о художниках, потрудившихся над росписями, и многом другом. Важная составляющая — разъяснение богословского, духовного смысла фресок.

Росписи собора позволяют увидеть замысел Бога о мире и человеке, узнать, насколько все разумно в православной вере, и как удивительно действует Промысл Божий в нашей жизни. Это интересно и верующим, и сомневающимся.

Елена Владимировна Володина, директор Туристского информационного центра Волгоградской области, которая так же присутствовала на мероприятии, отметила:

Сегодня, 21 февраля, отмечается День экскурсовода. В этом году, не нарушая традиций, мы хотели поздравить наших экскурсоводов и сделать им подарок. Как правило, в этот день они трудятся, несут людям свои знания, впечатления, эмоции. Мы решили дать им возможность самим побывать в качестве экскурсантов. Совместно с Волгоградской епархией подготовили для них потрясающую экскурсию по собору святого князя Александра Невского с подъемом на колокольню. Собор Александра Невского – это крупнейшая достопримечательность, это гордость нашего региона. Будем надеяться, что это никого из них не оставит равнодушными.

Приглашаем учащихся школ, студентов, горожан и гостей города на экскурсии, которые проводятся в Александро-Невском соборе по четвергам и воскресеньям.