Митрополит Феодор: Четверодневный Лазарь – это наша душа, которая смердит от греховных страстей

Сегодня, 8 апреля, в Лазареву субботу, празднование Собора Архангела Гавриила, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском женском монастыре города Дубовки. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Дубовского округа протоиерей Сергий Ермаков, протоиерей Игорь Патрин, иерей Сергий Каротаев, иерей Алексий Рудницкий.

Богослужебные песнопения исполнили игумения Анна (Ерофеева) и сестры обители.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Сергий Каротаев.

Сегодня – день тезоименитства настоятельницы обители матушки Анны, день памяти мученицы Анны Готфской. Было пропето многолетие.

В завершение богослужения глава Волгоградской епархии обратился к присутствующим с архипастырским словом. Он поздравил всех с сегодняшним днем и отметил, что Православная Церковь празднует несколько праздников: «Мы сегодня чествуем Собор Архангела Гавриила, который следует после праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, прославляем память праведного Лазаря, которого воскресил Христос, и чествуем мученицу Анну, которая является небесной покровительницей матушки игумении.

Сегодня наш духовный взор обращен к пещере, откуда вышел четверодневный Лазарь. Вернее сказать, он не шел, а скакал, потому что был спеленут — его руки и ноги были связаны погребальными пеленами. Божественная сила восставила его от смерти к жизни, и то, что он смог найти выход из темной пещеры, является чудом менее великим, чем само воскрешение.

Каждый из нас видит в этом сакральном событии не только историческое действие, но и духовный смысл. Опускаем духовные очи вглубь своего сердца и видим, что четверодневный Лазарь – это наша душа, которая смердит от греховных страстей, которая связана ими, как путами, и не имеет никакой свободы, находится во гробе своих прихотей, как в некоей клетке сатаны. Но приходит Господь и одним Своим словом пробуждает нас от забвения: от лености к бодрости, от тления к нетлению, от смерти к жизни. Выводит нас из тьмы греха к свету праведности.

Будем помнить этот день и стараться взывать ко Господу, чтобы Он разрешил оковы наших страстей и воскресил нашу умерщвленную грехом душу к Своей вечной жизни, которая нам уготована еще от сложения мира.

Мы сегодня сугубо поздравляем матушку Анну, просим принять наши молитвы, благопожелания сил, здоровья, помощи Божией, устроения обители и конечно взаимной любви и радости сестер и прихожан».