Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в день памяти священномученика Гермогена

Сегодня, 29 июня, в четверг седмицы 4-й по Пятидесятнице, в день памяти священномученика Гермогена (Долганева), епископа Тобольского, одного из святых покровителей Волгоградской земли, входящего сонм Собора Волгоградских святых, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Волгограда.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинные и клирики Волгоградской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Марии Зимовец.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Виктор Кириченко.

По окончании богослужения Высокопреосвященный владыка обратился к присутствующим со следующими словами:

«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с днём памяти одного из наших святых земли Волгоградской — священномученика Гермогена. Сегодня святая Церковь прославляет этого угодника Божиего, который угодил Богу не только своей жизнью и исповеданием веры, но закрепил кровью веру и любовь к Богу, Церкви и людям. Как же мы можем прославить его имя? Прочитать его житие и рассказать хотя бы одному человеку об этой удивительной личности, рассказать о наших святых покровителях небесных, чтобы о них знали как можно больше людей. Не просто знали, а в своих молитвах обращались к ним, прося и лично себе духовной помощи, и земле нашей Волгоградской, и Отечеству нашему.

В сегодняшний день прошу дьяконов огласить «Многая лета» всем, не только присутствующим здесь, в этом священном соборе, но и всей Церкви нашей, властем, воинству и народу нашей земли Российской.

Аминь».