Юбилей празднования Дня семьи, любви и верности молитвенно отметили сегодня в Волгограде

Сегодня, 8 июля, в субботу седмицы 5-й по Пятидесятнице, в день памяти блгв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского божественную литургию возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Марии Зимовец.

Проповедь произнес иерей Илья Неклюдов. Отец Илья рассказал о житии и духовных подвигах благоверных супругов, об истории праздника.

В завершении богослужения каждый, кто сегодня посетил храм, получил иконочку святых Петра и Февронии с молитвой на оборотной стороне.

Праздник семьи, любви и верности, или день святых Петра и Февронии, отмечает в этом году свой юбилей. Ровно пятнадцать лет назад, 8 июля 2008 года, в городе Муром Владимирской области он впервые объединил всех тех, для кого понятие семейных ценностей не просто пустые слова.

Официальное празднование этого дня установлено указом Президента России Владимира Путина от 28 июня 2022 года. По традиции во многих регионах страны в этот день проходят различные праздничные акции, в частности «8 июля – День без разводов».

Напомним, что на неофициальном уровне День семьи, любви и верности отмечается в России как Всероссийский праздник с 2008 года.

Инициатива его появления принадлежала жителям Мурома, а в 2008-м идею праздника поддержали многие общественные организации и деятели, а также Русская Православная Церковь. Оргкомитет празднования возглавила Светлана Медведева.

Символом праздника выбрана ромашка, так как издавна этот полевой цветок, распространенный в России, считался знаком любви.

О том, почему День семьи, любви и верности является особым праздником в жизни современного общества высказал свое мнение председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда:

— Наш праздник, о котором мы сегодня говорим, это праздник с содержанием. Это праздник, который указывает на какие-то главные смысловые скрепы в жизни каждого человека и в жизни общества в целом.

— Все мы, как говорится, родом из детства, все мы родом из семьи, и то каким было это детство, какой была семья определяет и нашу последующую жизнь. Поэтому, этим он так дорог многим, — заметил председатель Синодального информационного отдела.

Владимир Легойда также заметил, что День семьи, любви и верности всем своим содержанием противостоит тому «миру глянца», который в наше время говорит людям о совсем других «ценностях». В этом смысле сама традиция празднования дня святых Петра и Февронии является ответом современным вызовам.

— Не вступая в прямую полемику с «глянцем», этот праздник дает ассиметричный ответ тому, во что нас затягивает воронка потребительского общества. Это важно, потому что здесь говорится о том, что любовь – это не начало отношений, о чем кричит мир «глянца», а то, что возникает в конце этих отношений.

С праздником, братья и сестры! Любви, верности, мира!

Пресс-служба Волгоградской епархии.

По материалам журнала «Фома».