«Вершиной Слова является Евангельское чтение. То самое чтение, которое освящает наш путь на целый день»

Сегодня, 9 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, когда Святая Церковь чтит Тихвинскую икону Божией Матери (1383), митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, клирики Волгоградской епархии и духовенство из других епархий. За богослужением молился митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Так же на Литургии молились игумения Анна (Ерофеева) и игумения Даниила (Севериненко) с сестрами.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Марии Зимовец.

Проповедь перед Причастием произнес епископ Галичский и Макарьевский Алексий.

Его Преосвященство напомнил о словах благодарения, которые ждал Бог Отец от всякой твари в Раю, о том, что мы, грешные, иногда не можем произнести ни слова благодарности Всевышнему.

Епископ Алексей вспомнил наставление Василия Великого, которое раскрывает суть сегодняшнего Евангельского события, и о том, что очень часто мы, живя в этом мире, не задумываемся что нам о Имени Божием предстоит услышать, узнать или же благовествовать.

«Каждый день мы совершаем труды нашей жизни, но забываем Слово Божие и не сохраняем его. Сегодня мы совершаем Литургию Слова, а вершиной Слова является как раз Евангельское чтение. То самое чтение, которое освящает наш путь на целый день, даёт нам пищу для нашего ума и утверждение веры», — добавил Его Преосвященство.

В завершении богослужения были пропеты тропарь, кондак и величание образу Божией Матери Тихвинская, вознесена молитва «Царице моя преблагая».