Митрополит Феодор участвует в торжествах по случаю дня памяти Толгской иконы Божией Матери

20-21 августа в Ярославской епархии проходит празднование дня памяти Толгской иконы Божией Матери.

Сегодня, 20 августа, в Успенском соборе г. Ярославля начался молебен и Крестный ход с Толгской иконой Божией Матери, которая находилась в соборе с Недели святых жен-мироносиц. По маршруту Успенский собор- Свято-Введенский Толгский женский монастырь Крестный ход прошёл до Ярославского речного вокзала, где на теплоходе переправился к обители.

В Крестовоздвиженском храме Толгского монастыря митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор и сонм архиереев отслужили малую вечерню с акафистом, а затем торжественно у Святых врат встретили святой образ. После этого на Соборной площади монастыря началось всенощное бдение.

Всенощное бдение на соборной площади Толгского монастыря  возглавили два архиерея — митрополит Ярославский и Ростовский Вадим и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Им сослужил сонм архиереев, в их числе митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

На полиелее духовенство совершило славление Божией Матери, затем было прочитано Евангелие.  Митрополит Феодор преподал верующим архипастырское благословение в помазании елеем.

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Толгской», глас 4

Днесь све́тло сия́ет на То́лге/ о́браз Твой, Пречи́стая Де́во Богоро́дице,/ и, я́ко со́лнце незаходи́мое,/ всегда́ ве́рным подаде́ся,/ его́же ви́дев на возду́се,/ неви́димо А́нгелы, я́ко ники́м, держи́ма,/ преосвяще́нный епи́скоп гра́да Росто́ва Три́фон/ тече́ ко явле́нному светя́щемуся столпу́ о́гненну,/ и по вода́м, я́ко по су́ху, пре́йде,/ и моля́щеся Ти ве́рно о па́стве и о лю́дех./ И мы, к Тебе́ притека́юще, зове́м:/ Пресвята́я Де́во Богоро́дице,/ ве́рно Тя сла́вящих спаса́й,/ страну́ на́шу, архиере́ев/ и вся Росси́йския наро́ды от всех бед избавля́й // по вели́цей Твоей ми́лости.

Кондак Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Толгской», глас 8

Чу́дное и богоприя́тное светоно́снаго зра́ка Твоего́ явле́ние, Пречи́стая Де́во,/ с ве́рою взира́ющим быва́ет изве́стное ча́яние спасе́ния,/ столпо́м бо о́гненным явля́ющи предста́тельство,/ неусы́пное и те́плое за ны к Бо́гу возсыла́еши моле́ние,/ и́мже страну́ Росси́йскую от вся́ких бед изба́ви, мо́лимся,/ да ра́достными усты́ вопие́м Ти вси́:// ра́дуйся, Предводи́тельнице ве́чнаго блаже́нства.

Завтра, в праздничный день, 21 августа 2023 года, в Свято-Введенском Толгском женском монастыре будет совершена Божественная литургия (начало в 8.30).

Пресс-служба Волгоградской епархии