В Волгоградской епархии почтили память святого благоверного князя Александра Невского

Сегодня, 6 декабря, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей и духовенство Волгоградской епархии.

Святая Церковь совершает память святого благоверного великого князя Александра Невского – святого, которого особо чтит Русская Православная Церковь за духовные труды: за служение ближним и милостивую помощь, оказанную народу в тяжелые времена. Божией милостью и его попечением утверждалось православие в Волго-Донском крае — была учреждена Сарайская епархия.

За Литургией была вознесена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Марии Зимовец.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Виктор Кириченко.

Было совершено славление перед мощами святого князя.

Сегодня совершилось знаменательное событие. Митрополит Феодор рукоположил диакона Александра Тимонина, клирика храма преподобного Сергия Радонежского, в сан пресвитера. Для семьи Тимониных этот день теперь отмечен особой благодатью – тройным праздником: день принятия иерейского сана отцом Александром, день его тезоименитства и день рождения супруги.

По завершении богослужения глава Волгоградской митрополии поздравил молодого священника и его семью.

Также к празднику были вручены благодарственные письма за усердное служение Святой Церкви в Волгоградской епархии диакону Анатолию Назаренко, иподиакону Глебу Косову и чтецу Кириллу Хабиеву.