В праздник Сретения Господня митрополит Феодор совершил Божественную литургию

Сегодня, в день праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Волгоградской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор собора под управлением регента Марии Зимовец.

За богослужением митрополит Феодор совершил диаконскую хиротонию Димитрия Левчука.

Перед Причастием иерей Алексий Сапожников огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодёжи.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Сретения Господня.

Диакон в переводе с греческого означает служитель. Это священнослужитель первой (младшей) степени. Он — сослужащий священникам и епископам при совершении Таинств и других священнодействий, но самостоятельно никакого богослужения не совершает. Звание диакона в Христианской Церкви было установлено апостолами, когда они рукоположили в Иерусалимской общине семь мужей изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости (Деян. 6:3).

В завершение богослужения митрополит Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом.

После Божественной литургии был совершен Чин благословения свечей на Сретение Господне.

Фото: Константин Троицкий