В Центре подготовки церковных специалистов проходят курсы повышения квалификации священнослужителей

В Волгоградской митрополии по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора на базе Центра подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии в восьмой раз проводятся курсы повышения квалификации священнослужителей. В период с 19 февраля по 25 апреля 2024 года повышение квалификации пройдут 25 священнослужителей из трех епархий нашей митрополии.

Первый организационный день прошел очно, открыл курсы директор Центра иерей Вячеслав Патрин. Слушатели познакомились с организаторами курсов, прошли входное тестирование, посетили первые лекции, были рады встретиться друг с другом.

Программа Курсов включает дисциплины по церковному праву, современному богословию, Литургике, истории, сектоведению, миссиологии, социальному служению, церковно-государственным отношениям, педагогике, психологии, а также богослужебную практику.

На Курсах осваиваются и компьютерные технологии: использование видеоконференцсвязи, электронной почты, социальных сетей. В связи с тем, что многие слушатели территориально удалены от места обучения, встречи проходят в дистанционном формате.

Преподаватели курсов — священнослужители и светские специалисты, имеющие докторские и кандидатские степени в области богословия, философских, филологических и юридических наук.

Система повышения квалификации священнослужителей организована в епархиях Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на основании постановления Архиерейского Собора 2013 года.

Центр подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии осуществляет образовательную деятельность по программам повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви с 2018 года на основании представления № 52 от 25.05.2018.

Источник: Центр подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии