Глава Волгоградской епархии посетил праздничное мероприятие в честь юбилея образования уголовно-исполнительной системы России

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор поздравил сотрудников Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Волгоградской области со 145-летием со дня образования уголовно-исполнительной системы России.

Торжественное мероприятие состоялось 12 марта в Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре.

Ветеранов и сотрудников волгоградской пенитенциарной системы поздравили представители исполнительной и законодательной власти региона, правоохранительных и силовых ведомств, руководители религиозных конфессий Волгоградской области, общественность.

Начальник УФСИН России по Волгоградской области полковник внутренней службы Сергей Коновалов поздравил сотрудников и ветеранов службы с профессиональным праздником и вручил им ведомственные награды.

Глава Волгоградской митрополии поздравил собравшихся с юбилейной датой: «Хочу отметить, что пенитенциарная система существует около полутора сотни лет. Сам Господь наш Иисус Христос говорит о мере Страшного суда над каждым человеком – отношение его к ближнему. Как мы относимся к ближнему, так и Бог будет относиться к нам.

«В темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25:36) – говорит Он. – войдите в Царствие Небесное. Если вы не посетили Меня в темнице, забыли Меня или сделали зло, тогда не имеете части со Мной».

Тогда люди будут удивляться: «Господи, когда мы видели Тебя в темнице?» А Он ответит: «То, что вы сделали ближнему, сделали Мне».

Говорят, что, чем глубже скорбь, тем ближе Бог. Мы должны нести свет, добро и любовь не только тем людям, которые нас окружают, кто близко, но и тем, кто находится далеко от нас, можно сказать, на самом дне общества. Но вспомним, что первый со Христом в Царствие Небесное вошел разбойник. Не каждый разбойник, но кающийся. Бывает так, что именно любовь и добро растапливает сердце грешника, открывая для него принципиально новую жизнь – жизнь в любви, жизнь во Христе.

Хочу поблагодарить за совместные проекты и взаимодействие с органами УФСИН – мы можем вместе делать дела добра, дела любви».

Его Высокопреосвященство вручил награды Волгоградской епархии.

Медали священномученика Николая Попова, пресвитера Верхнегнутовского, III степени удостоен первый заместитель начальника Управления, полковник внутренней службы Михайлов Александр Сергеевич.

Заместитель начальника Управления, полковник внутренней службы Макаренко Алексей Анатольевич награжден Архиерейской грамотой.

Начальнику Исправительной колонии № 19 полковнику внутренней службы Девятову Андрею Георгиевичу вручено Благодарственное письмо.

Почетные грамоты и благодарности губернатора Волгоградской области вручил заместитель руководителя аппарата губернатора Волгоградской области Михаил Шабунин. Заместитель председателя Волгоградской областной Думы Дмитрий Калашников, первый заместитель председателя Волгоградской городской Думы Дмитрий Дильман и председатель комитета по культуре администрации Волгограда Дмитрий Полянин поощрили сотрудников и ветеранов ведомства благодарственными письмами за многолетний добросовестный труд и достигнутые успехи в службе.

К поздравлениям присоединились федеральный инспектор по Волгоградской области Павел Корчагин и заместитель председателя ветеранской организации УФСИН генерал-лейтенант внутренней службы в отставке Игорь Сизов.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом.

Фото: Зоя Казьмина