В храме Сретения Господня совершена архиерейская Литургия

Сегодня, 17 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания из Рая, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в храме Сретения Господня города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северного и Сталинградского округов иерей Олег Иващенко, настоятель храма иерей Олег Золотовский.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Дмитрия Ларионова.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Олег Иващенко.

В этот день Церковь вспоминает страшную трагедию – изгнание нашего общего праотца Адама от лика Божьего, изгнание его из Рая. Эта утрата касается и всех нас. Когда-то человек знал и чувствовал всю полноту жизни рядом со своим Небесным Отцом. Все мы, вслед за Адамом, стали изгнанниками. Но благодаря пришествию Спасителя возможность вернуться в Рай открыта для человека. Церковь учит, что то, что мы потеряли грехом, можно найти, обрести и вернуть покаянием, подвигом и воздержанием. Настает Великий пост, и от призыва к покаянию Церковь переходит к самим покаянным трудам. Чтобы с чистым сердцем начать этот путь, верующие просят прощения друг у друга и своих близких. Люди надеются на то, что как они прощают ближним все обиды, так и Господь простит им все прегрешения.

В завершение богослужения отец настоятель иерей Олег Золотовский обратился к правящему архиерею с приветственным словом:

— Дорогой Владыка, благодарим за молитвы, за то, что послужили в нашем храме. Шесть лет назад был образован наш приход. Сегодня здесь совершена первая архиерейская Литургия. Год назад, 2 апреля, Вы освятили место под строительство храма. По Вашим молитвам сейчас уже есть фундамент. Надеюсь, сегодняшнее событие послужит тому, что совсем скоро начнут возводиться стены большого каменного храма.

Спаси Вас Господь, просим не забывать нас в Ваших молитвах.

Митрополит Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом.

Фото: Зоя Казьмина