В храмах начинается чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского

В течение первых четырех дней Великого поста в храмах Русской Православной Церкви читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Канон наполнен метафорами и аллегориями. Обращаясь к своей душе, автор описывает ее состояние через образы Священного Писания, вспоминает случаи глубоких нравственных падений и духовных подвигов библейских героев.

Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста текст разделяется на четыре части. В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Великий канон завершается тропарями в честь его творца – святого Андрея Критского.

Второй раз этот молитвенный текст читается вечером в среду пятой седмицы Великого поста. Наряду с ним на службе прочитывается житие преподобной Марии Египетской.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершит Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храмах Волгоградской епархии:

18 марта 18:00 — кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда.

19 марта 17:00 — храм святой великомученицы Параскевы города Волгограда.

20 марта 18:00 — храм Всех святых, в земле Российской просиявших города Волгограда.

21 марта 17:00 — храм Успения Божией Матери города Камышина.