В Волгограде работает форум «Радость Слова» и выставка-ярмарка «Царицын Православный»

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора с 25 марта 2024 года в Волгоградской епархии проходят мероприятия выставки-форума «Радость Слова» совместно с православной выставкой-ярмаркой «Царицын Православный».

В связи с трагическими событиями в г. Москве выставки начали работу на два дня позже запланированной даты, из культурно-деловой программы исключены выступления творческих коллективов и некоторые другие мероприятия.

Значимым духовным событием стало принесение ковчега с частицами мощей святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских из Патриаршего подворья храмов бывшего Николо-Перервинского монастыря г. Москвы. Руководитель Миссионерского отдела Волгоградской епархии протоиерей Александр Сазонов совершил молебен, окропил участников и гостей выставки святой водой.

В выставочной экспозиции «Радость Слова» представлен широкий ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы. Для православной ярмарки монастыри и храмы из различных регионов России привезли церковную утварь, православную литературу, иконы, ювелирные изделия с православной символикой, сувениры к праздникам и многое другое.

В ходе форума проходят различные мероприятия духовно-нравственной и образовательной тематики.

Миссионерским отделом Волгоградской епархии организован стенд «Поговори с батюшкой». С 12.00 до 17.00 сюда можно прийти и задать свои вопросы священнику.

Епархиальный Отдел по делам молодежи уже восьмой год ведет здесь свою просветительскую работу. Постоянные посетители уже знают, что у их стенда всегда очень интересно.

Мария Смирнова, помощник руководителя Отдела: «Наша миссия — рассказ о деятельности отдела и проектах для православной молодежи. Мы беседуем с молодыми людьми, приглашаем на события отдела, дарим книги духовного содержания».

Впервые в программе ярмарки от Семейного центра мастерства и ремёсел при храме Казанской иконы Божией Матери города Волгограда проводятся: выставка «Кукла тряпичная-прошлого след», авторские текстильные куклы народного мастера России Елены Вернидубовой и Елены Кузнецовой, различные мастер-классы и беседы на тему «Роль игры и игрушек в развитии ребёнка».

Выставочные мероприятия организованы Издательским Советом Русской Православной Церкви и Волгоградской митрополией совместно с ВЦ «ВолгоградЭКСПО» при участии Ассоциации «Православная книга» и при поддержке правительства Волгоградской области и администрации г. Волгограда.

Фото: Антонина Захарова, Елена Вернидубова, Мария Смирнова