Митрополит Феодор: Быть послушным Божественной воле

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю с совершением Божественной Литургии Преждеосвященных Даров.

Великий пост воспринимается как некое поприще, дорога жизни, на которую мы ступили, чтобы через очищение своих мыслей, своих чувств, своей души, исправление своей жизни, стать новым человеком, новым творением во Христе Иисусе, наследником не участи плоти, но наследником жизни духовной.

Во время Великого поста полагается прочитать Библию от корки до корки. Мало у кого это получается, но, по крайней мере, все должны к этому стремиться тем более, что матерь наша Святая Церковь помогает нам, предлагая каждый день чтение Священного Писания и утром, и вечером.

Я хочу напомнить вам Книгу Исход. Когда иудеи жили в плену у египетского фараона и трудились на него, пришли Моисей и Аарон и воззвали иудеев к новой жизни, к жизни свободной, к жизни на новой земле – земле Обетованной. Это вызвало радость у народа Божьего: они возвеселились, предвкушая шествие – хотя и долгое, но от рабства к свободе. Однако фараон, услышав это, вознегодовал и возложил на иудеев бремена более тяжкие и неудобоносимые так, что это привело народ к ропоту, они стали злословить своих глашатаев и вождей.

Подобным образом происходит с каждым человеком. Каждый из нас хочет освободиться от рабства дьяволу – этого мысленного фараона, выйти из «египетского плена» страстей, где готовят вкусную пищу, но губят свою душу. Как только слышит человек голос совести, голос страха Божьего – этих двух наших духовных глашатаев, Моисея и Аарона, то приходит в ликование, все составы его радуются… Но как только узнает об этом дьявол, он немедля начинает воздвигать своё гонение на подвижника. Хотя, как говорит святитель Феофан Затворник, дьявол не имеет власти над душой, но он может ее смущать различными помыслами, страхом, что ты не вынесешь этого поста: «Тебе будет тяжело, ты потеряешь в весе, ты не сможешь работать, что ты вообще будешь готовить есть?.. А вдруг ты умрешь в этот пост?» Каких только мыслей не приходит человеку! Некоторые, не начав пост, уже отлагают на будущее: «Когда-нибудь обязательно попощусь, а сейчас пока подожду».

Но истинно верующий человек всегда должен помнить, что хотя бы и сама смерть стояла у его порога, он должен неизменно следовать за Христом, быть послушным Его Божественной воле, которая открывается нам через духовных Моисея и Аарона – через нашу совесть и страх Божий, и ведет нас от плена египетского в землю Обетованную, в землю свободную, духовный мысленный Рай, который уготован нам с вами от сложения мира.

Дай Бог всем крепости, а главное – решимости нести тот подвиг, который Господь даёт каждому по силам его.

Всех вас, возлюбленные, поздравляю с принятием Таин Христовых. Дай Бог вам эту благодать Святого Духа в своем сердце возделывать так, чтобы она стала обильным источником, текущим в жизнь вечную.

5 апреля 2024 г.

храм преподобного Сергия Радонежского