Митрополит Феодор: Плачьте о себе и о детях ваших

Слово митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора после Божественной Литургии Преждеосвященных Даров в храме прп. Никиты исповедника, игумена Мидикийского города Волгограда 16.04.2024 г.

Досточтимые отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с сегодняшним днем.

Уже 1200 лет мы отмечаем память преподобного Никиты, игумена Мидикийского. Конечно, эта дата для нас, православных христиан, для этого храма, очень значима. Мы рады разделить с вами радость праздника.

Мы сегодня чтим не только память преподобного Никиты. Мы ублажаем его родителей, которые родили и воспитали такое боголюбивое чадо, ревностно служившее Богу с юных лет. Он, будучи совсем молодым иноком, стал над всеми старшим, управлял обителью по благословению своего духовного отца Никифора. Господь за чистоту его сердца, за чистоту помыслов, за те подвиги, которые он скрывал от глаз человеческих, но открывал в келье своей перед Лицом Божиим, за его ревностное служение перед Алтарем Господним, наделил даром чудотворения. Он прогонял бесов, исцелял глухонемых, возвращал здравый ум тем, кто его лишился. Многим был верный наставник, помощник и сильный пред Богом молитвенник.

Сегодня мы переживаем время Великого поста, время покаяния, время скорби. С особенным чувством всегда взираем на орудие нашего спасения – Крест Господень. Взирая на Господа нашего Иисуса Христа, претерпевшего предательство, поношение и муки, не можем не вспомнить, как Он нес крест Свой по извилистым узким улочкам Иерусалима. Как рыдали женщины, били себя в перси мужчины, но Христос отвечал им: «Дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших» (Лк.23:28). Ибо если вы оказались способными на такой гнуснейший поступок, как предать своего Бога, Божественного учителя, наставника, в конце концов Врача многих на пропятие и смерть, то чему же вы научите своих детей? Тому же самому, что и имеете. Если так, то какова же участь последних? Нет, не Царство Божие, а вечные муки с тем, кого мы называем отцом лжи и человекоубийцей искони. Кому вы стали истинными послушниками?

Мы смотрим на современное собрание христиан в наших храмах. Насколько искренне мы верим и служим Богу? Какие мы совершаем поступки? Достойны ли они имени Христова? Как воспитываем детей своих, чему их учим?

Печально, скорбно видеть в храмах детей, которых родители приводят в облегающей одежде. Еще будучи младенцем, девочка или мальчик уже развращены. Отроковицы не знают, что такое юбка, женская одежда, их приводят в блестках, сережках, даже с рисунками на теле. А родители думают:

– Ничего, пройдет время, дети вырастут и сами станут умными, честными, справедливыми и святыми.

Не будет такого.

Что посеешь, как говорят, то и пожнешь. На осине не родятся апельсины. Если ты прожила жизнь нечестивую, так же воспитываешь детей своих, напрасно ждешь их изменения в будущем. Пожнешь от них в старости своей скорбь, унижение и нечестие. А в будущей жизни – неминуемый стыд от Господа.

Преподобный Никита в своей жизни так высоко нес сердце перед Богом, что практически никогда не ошибался, потому что жил по воле Божией. Ошибся один раз, и то, можно сказать, ища пользы церковной. Когда восстал Лев Армянин на иконы святые, и во множестве их стали уничтожать в храмах. А тех, кто поклонялся перед образом Божиим, пытали, мучали, убивали, сгоняли в темницы. Но достаточное количество православных христиан оставалось верными. Тогда политики прибегли к лукавству. Они собрали всех духовных авторитетов: игуменов, архимандритов, архиереев, чтобы они объявили всему народу, что ересь иконоборчества не является ересью, а достойна подражанию.

Но, поговорив с игуменом Никитой, подавляющее большинство, практически все – отказались. Их заключили в темницы, но и там они не унывали, а стойко претерпевали все мучения, лишения и узы несвободы. Тогда нечестные политики пошли на еще одно лукавство. Они убедили отцов игуменов в том, что вернут иконы в храм, выпустят всех узников, если те причастятся с нечестивым лжепатриархом. Создали иллюзию: внесли в храм иконы, совершили Литургию. Угодник Божий поверил. Он подумал, что сейчас он причастится, они утолят свою вражду, утихнут гонения, снова храмы будут украшены святыми иконами.

Но не тут-то было. Когда он увидел это поругание, ложь, мерзость, то во всеуслышание заявил об этом и больше никогда не пошел на сговор с лжеименными властями.

Предал он дух свой в мире, окруженный братией монастыря. Многие его не просто любили, а, можно сказать боготворили, потому что в нем явно жила и проявлялась сила Божия, сила Божественной любви. Эту любовь он вмещает в себе и сегодня, она от него никуда не ушла, но стала еще больше, потому что он стал ближе к Источнику любви – Господу нашему Иисусу Христу – в Его Царстве.

Мы с вами, возлюбленные, находясь сегодня здесь, в храме, ему посвященном, пред чудным образом его, обращая свой мысленный взор и молитву к его преподобию, просим, чтобы и наши иссохшие от грехов сердца он напитал росой благодати Духа Святаго, умягчил Божественной любовью, чтобы и мы стали способны не только эту любовь воспринимать, но и делиться ею с другими. Чтобы он нас из немощных, слабых, трусливых, гордых сделал крепкими, сильными в вере, смиренными перед Богом и людьми и никогда не смиряющимися перед грехом. Тогда мы с вами сможем надеяться, что так, все вместе будем приобщаться Христовой любви в Его Небесном Царстве, в Его Небесном храме. Вместе с нашим покровителем, молитвенником и заступником, память которого светло празднуем, преподобным Никитой, игуменом Мидикийским.

Будьте верны Слову Божию, которое написано на святых скрижалях Священного Евангелия.