В канун Входа Господня в Иерусалим митрополит Феодор совершил Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе

27 апреля 2024 года, в канун 6-й Недели Великого поста, ваий, праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Марии Зимовец.

Духовенство, хор и миряне вместе со своим архипастырем с великой радостью пели величание и тропари праздника.

После чтения Евангелия иерей Александр Кабанов произнес проповедь.

Верующие в этот день приходят в храм с веточками вербы, потому иначе Вход Господень в Иерусалим называют Неделей ваий или Вербным воскресеньем. Верба заменила пальмовые ветви в тех краях, где не растут финики.

Митрополит Феодор совершил освящение ваий (ветвей), окропил всех святой водой.

Глава Волгоградской епархии преподал молящимся архипастырское благословение в помазании освященным елеем.

Завтра праздничную Божественную литургию глава Волгоградской епархии совершит в Александро-Невском соборе.

Начало богослужения в 9:30.

Фото: Константин Троицкий