Новый Завет сегодня (понедельник седмицы 2-й по Пасхе, память апостола Иакова Зеведеева)

Деяния святых апостолов
( Деян. 3:19-26 )

3.19 Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши,
3.20 да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлет Он предназначенного вам Иисуса Христа,
3.21 Которого небо должно было принять до времен совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века.
3.22 Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
3.23 и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
3.24 И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.
3.25 Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.
3.26 Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.

От Иоанна Святое Благовествование
( Ин. 2:1-11 )

2.1 На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там.
2.2 Был также зван Иисус и ученики Его на брак.
2.3 И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.
2.4 Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.
2.5 Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте.
2.6 Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры.
2.7 Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха.
2.8 И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.
2.9 Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, — а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, — тогда распорядитель зовет жениха
2.10 и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.
2.11 Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его.

Ап.:

Деяния святых апостолов
( Деян. 12:1-11 )

12.1 В то время царь Ирод поднял руки на некоторых из принадлежащих к церкви, чтобы сделать им зло,
12.2 и убил Иакова, брата Иоаннова, мечом.
12.3 Видя же, что это приятно Иудеям, вслед за тем взял и Петра, — тогда были дни опресноков, —
12.4 и, задержав его, посадил в темницу, и приказал четырем четверицам воинов стеречь его, намереваясь после Пасхи вывести его к народу.
12.5 Итак Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу.
12.6 Когда же Ирод хотел вывести его, в ту ночь Петр спал между двумя воинами, скованный двумя цепями, и стражи у дверей стерегли темницу.
12.7 И вот, Ангел Господень предстал, и свет осиял темницу. Ангел, толкнув Петра в бок, пробудил его и сказал: встань скорее. И цепи упали с рук его.
12.8 И сказал ему Ангел: опояшься и обуйся. Он сделал так. Потом говорит ему: надень одежду твою и иди за мною.
12.9 Петр вышел и следовал за ним, не зная, что делаемое Ангелом было действительно, а думая, что видит видение.
12.10 Пройдя первую и вторую стражу, они пришли к железным воротам, ведущим в город, которые сами собою отворились им: они вышли, и прошли одну улицу, и вдруг Ангела не стало с ним.
12.11 Тогда Петр, придя в себя, сказал: теперь я вижу воистину, что Господь послал Ангела Своего и избавил меня из руки Ирода и от всего, чего ждал народ Иудейский.

От Луки Святое Благовествование
( Лк. 5:1-11 )

5.1 Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского,
5.2 увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети.
5.3 Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки.
5.4 Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова.
5.5 Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть.
5.6 Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась.
5.7 И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть.
5.8 Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный.
5.9 Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных;
5.10 также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков.
5.11 И, вытащив обе лодки на берег, оставили всё и последовали за Ним.