Митрополит Феодор совершил богослужения в Неделю Жен-Мироносиц

Сегодня, 19 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых Жен-Мироносиц, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Феодоровской иконы Божией Матери города Ярославля, а затем совершил панихиду на могиле приснопамятного архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова).

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Ярославской епархии.

Сегодня день тезоименитства владыки Михея – память преподобного Михея Радонежского.

Был совершен Крестный ход вокруг храма.

По завершении богослужения митрополит Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом:

Возлюбленные отцы, братья и сестры!

Святая Церковь чтит память угодника Божиего преподобного Михея Радонежского, и мы особо почитаем память тезоименитого ему архиепископа Михея (Хархарова).

Владыка Михей 1921 года рождения прошёл Великую Отечественную войну и в 1946 году пришёл к своему авве – духовному отцу, наставнику, тогда архимандриту, будущему митрополиту Гурию (Егорову) в Троице-Сергиеву лавру для участия в подготовке к открытию этого великого древнего монастыря.

Спустя полгода, в январе 1947 года, он от рук уже тогда епископа Гурия принимает постриг. Тот нарекает его Михеем в честь преподобного Михея, с определенным намёком: как преподобный Михей был келейником, помощником, сотаинником, самым близким учеником преподобного Сергия Радонежского, так и Александр Хархаров станет сотаинником духовным, как бы ближайшим учеником епископа Гурия.

В начале, как рассказывал сам владыка Михей, сложно было ему это имя принять. Он думал: «Ну, Михей, дед какой-то…» Потом со временем он сроднился не только с именем, но и с самим преподобным Михеем Радонежским, и всегда, когда бывал в Троице-Сергиевой лавре на торжествах, посвящённых преподобному Сергию, навещал и своего небесного покровителя – кто помнит, там есть маленький храм, где покоятся его честные мощи. Владыка Михей всегда туда приходил и прикладывался, чтил его память и чтил священный день своего монашеского пострига, в который он сподобился ангельского чина.

И мы должны, возлюбленные братья и сестры, почитать своих небесных покровителей, стремиться быть похожими на них в их земной жизни, и чтобы им было не только не стыдно за нас, за наши поступки, за наши слова, мысли, но чтобы они вместе со Христом с радостью могли принять нас в обители небесной, сказать: «Это моё чадо духовное пришло. Пропустите его».

Сегодня мы чтим ещё память Жён-Мироносиц. Всех вас, дорогие наши женщины, наши белые платочки, мы поздравляем сердечно и благодарим за вашу искреннюю любовь ко Христу.

Мы не можем сказать, что вера мироносиц была больше, чем вера апостолов, но их любовь была, наверное, более подвижна, более отзывчива. Если апостолам важно было все испытать, рукой потрогать – на самом ли деле это Христос, воскрес ли Он? – то женщины веруют сразу, без обиняков, всем своим сердцем: воскрес и точка.

Эту весть и Мария Магдалина, и другие женщины несли по всему миру.

Мы сегодня поздравляем вас, дорогие наши мироносицы!

Христос Воскресе!

Накануне вечером, 18 мая, митрополит Феодор отслужил в соборе всенощное бдение и заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного отца.

В последние годы жизни старца владыка Феодор, тогда – иеромонах, был его келейником. На плечи молодого священнослужителя легла забота о старце.

С 1963 по 1969 год архимандрит Михей (Хархаров), будущий архиепископ Ярославский и Ростовский, был наместником Свято-Успенского Жировицкого монастыря в Белоруссии. День тезоименитства владыки Михея приходится на 19 мая, в канун праздника Жировицкой иконы Божией Матери, который Святая Церковь празднует завтра — 20 мая.