Митрополит Феодор возглавил престольное торжество храма святителя Николая Чудотворца в Сарепте

Сегодня, 22 мая, Святая Церковь прославляет святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. В песнопениях он упоминается как алчущих кормитель, обуреваемых на море изрядный правитель и скорый помощник всем, находящимся в бедах и скорбях. В этот день мы вспоминаем перенесение его святых мощей из Мир Ликийских в город Бари.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил престольный праздник храма святителя Николая Чудотворца в Сарепте. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сарептского округа протоиерей Сергий Тюпин, настоятель храма иерей Артемий Румянцев, иерей Илия Терпугов, иерей Евгений Караваев.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Карины Солодовниковой.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Илия Терпугов.

Святой Божий угодник Николай жил в конце III – начале IV века, но память о нем сохранилась до сих пор, и по всей земле люди чтут его, и прибегают к нему как скорому молитвеннику и помощнику во всех нуждах и бедах.

Помолиться вместе с архипастырем в это солнечное утро в храм пришли директор и учащиеся средней школы № 64 Бунина Елена Александровна, студенты Волгоградского индустриального техникума, Волгоградского техникума железнодорожного транспорта и коммуникаций, казаки станицы Волго-Донской, участники специальной военной операции.

Был совершен Крестный ход вокруг храма. Духовенство и молящиеся почтили память почившего настоятеля храма протоиерея Владимира Полякова возле его могилы.

В завершение богослужения иерей Артемий Румянцев поблагодарил правящего архиерея за радость совместной молитвы:

«Ваше Высокопреосвященство, Христос Воскресе!

Сердечно благодарю Вас от лица всего прихода за то, что Вы сегодня возглавили Божественную литургию в нашем храме. Мы смогли вместе молитвенно почтить великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца, причаститься Святых Даров. Желаем Божией помощи в Вашем архипастырском служении, доброго здравия на многая и благая лета.

Ис полла эти, деспота».

На молитвенную память о сегодняшнем дне Владыке преподнесли в подарок икону святителя Николая.

Митрополит Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом.

Правящий архиерей поздравил всех, кто носит имя Николай. Духовенство, хор и прихожане вместе пропели «Многая лета» ученикам и ученицам, которые присутствовали на богослужении, и всем именинникам.

Затем возле храма юные прихожане, школьники и студенты исполнили для Владыки Пасхальный тропарь. Его Высокопреосвященство пожелал всем помощи Божией в учебе, успешной сдачи экзаменов и напомнил о важности молитвы, посоветовал усердно обращаться за молитвенной помощью к скорому помощнику святителю Николаю Чудотворцу: «Главное, смотрите за собой – никого не обижайте, не злитесь, не раздражайтесь, и сами помогайте другим». Всем юным участникам вручили сладкие подарки.

Фото: Зоя Казьмина