В Волгоградской епархии состоялось епархиальное собрание

В Свято-Духовском мужском монастыре состоялось епархиальное собрание под председательством митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора. Перед началом Его Высокопреосвященство в сослужении духовенства Волгоградской епархии совершил молебен.

В рамках встречи Василий Александрович Щипков, доктор философских наук, доцент МГИМО МИД России, директор Русской экспертной школы, помощник ректора Российского православного университета св. Иоанна Богослова, выступил с докладом «США против Православия: технологии геополитической борьбы против Русской Православной Церкви».

В своем выступлении Василий Александрович рассказал о негативном целенаправленном воздействии американской политической машины на мировое Православие и Русскую Православную Церковь. Одно из направлений — ослабление и разделение мирового Православия, попытки разрушить каноническое единство на территориях России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Средней Азии, Прибалтики.

В докладе представлен подробный анализ механизмов этого воздействия.

Среди зрителей присутствовали духовенство Волгоградской епархии и молодежь – потенциальные абитуриенты. Лектор рассказал о Российском православном университете святого Иоанна Богослова, о правилах поступления и пригласил стать его студентами.

Затем гость Волгоградской епархии ответил на вопросы.

Митрополит Феодор поблагодарил лектора и вручил ему нагрудный знак «Наследники Александра Невского».

На епархиальном собрании присутствовала Гаврилова Марина Анатольевна, заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области. Она дала разъяснения о порядке непроизводства патологоанатомического вскрытия тел умерших священнослужителей и монашествующих.

Глава Волгоградской епархии посвятил свое выступление информационной и  телефонной безопасности. Он отметил участившиеся случаи финансового мошенничества, привел примеры и предостерег духовенство и паству от излишней доверчивости, призвал быть рассудительными.

Владыка Феодор ответил на вопросы.

Также на собрании обсуждались различные вопросы епархиальной жизни.

Фото: Андрей Березовский