В день Отдания праздника Пасхи в Александро-Невском соборе совершено соборное богослужение

Сегодня, 12 июня, Святая Церковь празднует Отдание праздника Пасхи и день памяти святого покровителя Волгоградской земли — благоверного князя Александра Невского.

В Александро-Невском кафедральном соборе совершено торжественное архиерейское богослужение. Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн в сослужении клириков Волгоградской митрополии возглавили Божественную литургию.

Перед ракой с частицей святых мощей князя Александра Невского архипастыри, духовенство и прихожане вознесли молитвы и пропели величание святому.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Марии Зимовец.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Андрей Кононов.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

Христос Воскресе!

Всех вас, преосвященные Владыки, всечестные отцы, возлюбленные братья и сестры, сердечно приветствую с сегодняшним днем – днем Отдания праздника Пасхи и днем память святого благоверного великого князя Александра Невского.

Сегодняшний день памяти мы не найдем в церковном календаре, но день рождения святого князя трепетно хранит и церковное предание, и церковная история. 30 мая по старому стилю, 12 июня по новому стилю, 1221 года (по некоторым данным 1220 года), родился в городе Переславле-Залесском будущий великий угодник Божий, собиратель земли русской, человек, который сформировал вектор геополитического развития нашей страны.

В городе Переславле, князем которого был его отец Ярослав Всеволодович, в три года вместе со своим старшим братом Федором, Александр был пострижен княжеским чином. Этот чин совершил святитель Симон, епископ Владимирский и Суздальский, при собрании других князей, бояр и всего простого народа. В конце пострига молодого княжича препоясали мечём и посадили на коня. Тем самым с детства ему поручалось охранять пределы своего удела княжеского с оружием в руках и нести дозор на его границе.

Предание сохранило сведения о том, что конь под юным Александром вдруг вышел из-под контроля и понес. Но младенец сумел крепкими руками удержать поводья и вернуть коня в нужное место. В этом современники Александра увидели знак, что, хотя и непростое будет правление у этого князя, но великими талантами и силой наградил его Бог: не только физической, но и духовной.

Мы видим, что он защищал пределы нашей русской земли не только с оружием в руках, как на Невской битве, Ледовом побоище, но и более тонким и искусным оружием – оружием дипломатии. Здесь, в Золотой Орде, он выстраивал дипломатические отношения с ханом, которые принесли ослабление той неимоверной тяготы ига, которое лежало на вые наших праотцев.

Я сердечно благодарю наших преосвященных архипастырей, пастырей и вас, возлюбленные братья и сестры, за вашу любовь к святому князю. Он является нашим небесным покровителем. По молитвам угодника Божьего да ниспошлет Господь каждому из нас Свою богатую милость, силу в достижении задуманного к преодолению своих греховных немощей и к соединению с Ним в Его Божественной любви.

Всем вам желаю любви, радости, мира, здоровья, добра и всяческого благополучия.

Не случайно в день рождения великого князя Александра Невского празднуется День России. Это два особо дорогих понятия для сердца русского человека.

Христос Воскресе!

Фото: Андрей Березовский