Митрополит Феодор совершит богослужения Троицкой родительской субботы и праздника Святой Троицы

Совсем скоро, 23 июня, Святая Церковь будет отмечать День Святой Троицы – праздник Пятидесятницы.

В этот день мы вспоминаем сошествие Святого Духа на апостолов, которое произошло спустя пятьдесят дней после Воскресения Христова.

В праздник ветхозаветной Пятидесятницы апостолы и Богородица находились в Сионской горнице в Иерусалиме — той самой комнате, где совершилась Тайная Вечеря. Именно там, как написано в Новом Завете, произошло Сошествие Святого Духа на учеников Христа:

«…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2-4).

Предшествует одному из 12-ти главнейших после Пасхи праздников в Православии Троицкая вселенская родительская суббота, на которой верующие поминают всех усопших христиан. В этом году этот день приходится на 22 июня — день Памяти и скорби, когда мы вспоминаем начало Великой Отечественной войны. В храмах будут особо поминаться все воины, за веру и Отечество жизнь свою положившие, а также все невинно убиенные и умученные в годы войны.

В этот день памяти усопших верующие приходят в храмы на особую вселенскую панихиду – «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших».

В Троицкую родительскую субботу Церковь еще раз призывает всех верующих усиленно помолиться о своих усопших родителях, родственниках и близких.

22 июня в храме Всех святых на Мамаевом кургане митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавит Божественную литургию и панихиду.

Начало в  9:00.

Глава Волгоградской епархии совершит богослужения праздника Святой Пятидесятницы в Александро-Невском кафедральном соборе Волгограда:

22 июня в 17:00 – Всенощное бдение.

23 июня в 10:00 – Божественная литургия и Великая вечерня с коленопреклоненными молитвами.