Митрополит Феодор возглавил Божественную литургию в День Святой Троицы

23 июня 2024 года, в праздник Святой Троицы, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Волгоградской епархии.

Песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Марии Зимовец.

Проповедь перед Причастием произнёс иерей Александр Кабанов.

По окончании Литургии была совершена Великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв.

В первой молитве мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради великой жертвы сына Его, Господа нашего Иисуса Христа.

Во второй —  просим Господа даровать нам Божественнаго Духа. В третьей — молим нашего Спасителя, сошедшего во ад и сокрушившаго силу диавола, упокоить прежде усопших отцов и братьев наших, и иных родственников по плоти, и всех своих по вере в месте светле, в месте злачне, в месте покойне.

Затем были пропеты тропарь, кондак и величание празднику Пятидесятницы.

В завершение богослужения митрополит Феодор обратился ко всем с архипастырским словом.

Фото: Константин Троицкий