Жители «Усадьбы» отправляются в Средиземье

На территории храма Богоявления Господня города Волгограда началась вторая смена детского православного лагеря «Усадьба». Смена называется «Средиземье» и основана на романе-эпопее английского писателя Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец».

На этот раз ребятам нужно будет найти кольца добродетелей и повесить их на «древо Жизни», а кольца с ложными добродетелями — на «древо познания добра и зла». Помогать им будут сказочные персонажи.

Началась смена в праздник Святого Духа. Участники помолились на Божественной литургии и причастились Святых Христовых Таин.

День в лагере традиционно начинается с молитвы, завтрака и зачала дня, которое включает в себя толкование Евангелия для детей и обсуждение плана мероприятий на день.

В течение первой недели ребята распределились по отрядам, нашли себе занятия по душе: девочки занимались бисероплетением и созданием украшений, делали короны и диадемы, пели. Мальчики трудились в мастерской, изготавливая мечи и щиты.

Были организованы посещения бассейна, игры в футбол, волейбол, теннис и другие.

Кульминацией первой недели стал экологический поход. Собрав необходимые инструменты – перчатки, грабли и мусорные пакеты – жители «Усадьбы» отправились в лес на уборку мусора. После расчистки территории юные экологи обнаружили тропинку, которая привела их к роднику.

Неделя завершилась небольшим концертом – отряды подготовили творческие номера, которыми порадовали своих друзей.

Смена реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2024».