Всероссийский Крестный ход продолжил свой путь по епархиям Русской Православной Церкви

Торжественные проводы московского списка Казанской иконы Божией Матери, принесенного на Волгоградскую землю в рамках Всероссийского Крестного хода, возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Духовенство Волгоградской епархии и верующие вместе со своим архипастырем молились перед чудотворным образом, который находился в храме Казанской иконы Божией Матери. Его Высокопреосвященство возглавил вечерню с чтением акафиста Царице Небесной.

В течение двух дней верующие со всей Волгоградской митрополии неиссякаемым потоком шли, чтобы помолиться Пресвятой Богородице перед Ее святым образом.

Митрополит Феодор обратился с напутственным словом:

— Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Возлюбленные отцы, братья и сестры! Сегодня мы провожаем чудотворную икону, именуемую Казанской. Верим, что благодатный покров нашей Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии, Ее невидимое материнское присутствие останется на нашей земле волгоградской.
Мы благодарим всех вас, кто потрудился для Божией Матери, помолился от сердца, от всей души. В эти святые дни мы благодарим Святейшего Патриарха Кирилла за его благословение. Верим, что Матерь Божия, обходя города российские, собирает в единую чашу молитвы и слезы живущих на земле Русской, чтобы потом эту чашу принести Своему Божественному Сыну и сказать: «Видишь, Сыне Мой и Боже Мой, как они переживают за землю свою, как они страдают, как плачут, как просят Тебя о милости к ним и снисхождении! Будь милостив и милосерден, подай им милость Твою и благословение, мир, благодать и любовь».
С начала Крестного хода по России к иконе подошли более 400 тысяч человек – в Волгограде был четырехсоттысячный богомолец. Но сколько в этом количестве христианских молитв – настоящих, чистых, светлых, прозрачных, как слеза, не замутнённых грехом или гордыней, или излишним самопопечением – мы не знаем, но надеемся, что лепта жителей земли волгоградской окажется значительной и непостыдной для того, чтобы её принести к Престолу Вседержителя.
Мы с благодарностью провожаем образ Царицы Небесной в дальнейший путь и продолжаем в своих сердцах молиться, как настоящие дети, подражая Её чистоте, непорочности, любви к Богу, целомудрию, послушанию и прочим добродетелям.
Пусть покров Царицы Небесной и милость Господа нашего Иисуса Христа всегда пребывает над всеми нами, над землёй нашей Российской, над стороной волгоградской, и со всеми вами, возлюбленные братья и сестры.
С праздником! Христос воскресе!

Под молитвенные песнопения и колокольный звон Казанскую икону Божией Матери изнесли из храма. Всероссийский Крестный ход со святыней продолжил свое шествие по епархиям Русской Православной Церкви.

Фото: Зоя Казьмина