В день памяти святителя Иоанна (Максимовича) митрополит Феодор и митрополит Кирилл совершили Литургию

Сегодня, 2 июля, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского было совершено архиерейское богослужение. В день памяти святителя Иоанна (Максимо́вича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского Божественную литургию возглавили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Владыка Кирилл пребывает с визитом на Волгоградской земле. Архипастырям сослужило духовенство Волгоградской епархии и гости епархии в священном сане.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Андрей Кононов.

Святитель Иоанн (Максимович) (1896–1966), удивительный святой — молитвенник, прозорливец, блаженный чудотворец, проповедник, богослов. Святитель Иоанн был одним из апостолов ХХ века, сохранивших Русскую Церковь в рассеянии. Однажды святитель Николай Сербский сказал о нем: «Он ангел Божий в человеческом обличье».

В завершение богослужения было совершено славление перед иконой чествуемого сегодня святого.

Фото: Зоя Казьмина